Министр Юстиции Петренко: “Зарплатами “в конвертах” для чиновников в министерствах должны заняться правоохранители”


17:5613.07.2015

Европейский Союз поможет правительству создать специальный фонд, из которого чиновникам будут легально доплачивать добавку к зарплате.

Об этом сегодня заявил министр юстиции Павел Петренко, комментируя вопрос журналистов о неофициальной системе доплат, действующей в Мининфраструктуры и МинАПК. По словам главы ведомства, создание фонда поможет избавиться от таких «позорных фактов».

«Однозначно без этого (создания фонда) движения вперед не будет, так как госслужащий, получающий 2 тысячи гривень, работает, как волонтер или вынужден заниматься коррупцией», – отметил чиновник.

Между тем, министр юстиции подчеркнул, что нелегальная выплата надбавок является незаконной.

«Люди, которые пришли на госслужбу, должны пока работать как волонтеры. Другого варианта нет», – сказал Петренко, пообещав, что система поощрений будет разработана до конца этого года.

Глава ведомства выразил надежду, что правоохранительные органы должным образом отреагируют на факты, которые приводятся представителями СМИ, относительно существующей в ряде министерств неофициальной системы материального поощрения сотрудников.

Напомним, в конце прошлой недели политической обозреватель Дмитрий Тузов в своем блоге на «Украинской правде» заявил о том, что руководителям Мининфраструктуры и МинАПК ежемесячно доплачивают «надбавки» к зарплатам. Речь идет от суммах от 3 до 50 тысяч долларов. По данным эксперта, «систему поощрения» организовал советник Администрации Порошенко Михаил Бейлин, курирующий кадровые вопросы в обоих ведомствах, передает unian.net.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube