В детских садах Николаева не хватает мест для всех желающих. Что с этим делать, думали в облгосадминистрации


17:4313.07.2015

Сегодня, 13 июля, заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская провела совещание по вопросам создания условий для максимального охвата детей 3-7 лет дошкольным образованием. В совещании приняли участие заместитель Николаевского городского головы Евгений Шевченко, начальник управления образования Николаевского городского совета Анна Деркач и и.о. директора департамента образования, науки и молодежи облгосадминистрации Анна Каськова, сообщили в отделе информационно-аналитического обеспечения Николаевской ОГА.

3

По словам Оксаны Янишевской, наиболее болезненный вопрос сегодня – очереди и свободные места в детских садах города Николаева. Из 4853 детей, которые в этом году желают поступить в детские сады, будет удовлетворена потребность лишь 90% из них.

На совещании были обсуждены вопросы выхода из сложившейся ситуации.

2

По словам Анны Деркач, в городе, кроме постоянно функционирующих дошкольных детских учреждений, существует 20, которые сейчас закрыты, но могут быть восстановлены. Некоторые из них находятся в коммунальной собственности, но переданы в пользование учреждениям и предприятиям Николаевской области. Заместитель председателя облгосадминистрации предложила рассмотреть возможность возвращения зданий дошкольных учебных заведений, закрытых в предыдущие годы, используемых не по назначению.

«На сегодняшний день большое количество детей не могут устроиться в дошкольные учебные заведения. Поэтому возникла необходимость в возобновлении функционирования ряда детских садов. Нами будут направлены письма обращения к нынешним пользователям зданий с просьбой предоставить помещение для использования по назначению», – отметила Оксана Янишевская.

1

Кроме того, в микрорайонах с наибольшей очередью детей дошкольного возраста увеличить количество мест планируется за счет осуществления капитальных, текущих ремонтов в уже имеющихся учебных заведениях.

Отдельным вопросом повестки дня было устройство в детские сады детей льготной категории населения – военнослужащих-участников АТО и вынужденных переселенцев.

По словам Оксаны Янишевской, на сегодняшний день важно усилить информационно-разъяснительную работу среди родителей такой категории:

«Большинство родителей просто не обладают достаточной информацией об условиях и возможности зачисления в дошкольные учебные заведения. Я прошу профильные учреждения распространять всю необходимую информацию через СМИ, чтобы родители четко знали, к кому обратиться, и кто может помочь. На сегодняшний день нет ни одного ребенка из переселенцев, которые не устроены в детские сады или школы, уверена, такая же ситуация будет и с детьми военнослужащих-участников АТО ».

Оксана Янишевская призвала заместителя Николаевского городского головы Евгения Шевченко также взять проблему под личный контроль для эффективного решения данного вопроса через сотрудничество областной и городской власти.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube