На Ровенщине янтароискатели штурмовали силовиков, те открыли огонь


17:4511.07.2015

На Ровенщине селяне устроили массовые беспорядки во время незаконной добычи янтаря.

Они пытались взять штурмом базу пограничников, в ответ силовики применили огнестрельное оружие: двое раненых, сообщает пресс-служба УМВД в Ровенской области.

Отмечено, что 10 июля Рокитновские милиционеры совместно с работниками пограничной службы “Березовое” в лесном массиве вблизи села Каменное проводили мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконной добычи янтаря-сырца.

“Около 20:00 семерых злоумышленников доставили на ближайший пост отделения пограничных инспекторов “Каменное” отдела пограничной службы “Березовое”. Правоохранители изъяли трактор марки “Т-25″, гужевую повозку, заводскую мотопомпу, пожарные рукава и заборный шланг”, – говорится в сообщении.

b4e875f-news-20150711-132730-1436610450 957c4ee-news-20150711-132724-1436610444 a4ecdcb-news-20150711-132706-1436610426

2200c5c--------
В дальнейшем у отдела пограничного отряда собрались более 20 местных жителей, которые требовали освобождения задержанных и возвращения их имущества.

“11 июля около 1:00 количество зачинщиков увеличилось до 100 человек. На неоднократные предупреждения о выполнении законных требований прекратить преступные деяния нападавшие не реагировали и продолжали беспорядки. С применением камней, металлических прутьев, частей забора местные жители предприняли попытку захвата отделения инспекторов погранслужбы “Каменное”. В результате чего выломали ворота, сломали забор, выбили четыре окна, повредили покрытие крыши и два служебных автомобиля”, – доложили в милиции.

“С целью недопущения захвата части и возможных потерь оружия пограничники приняли решение осуществить предупредительные выстрелы из спецустройства “Форт” для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями, однако жители еще более агрессивно начали вести себя”, – отметили в ведомстве.

Там также заверили, что на мероприятия сотрудников пограничной службы злоумышленники не реагировали и продолжали штурм.
“Пограничники осуществили предупредительные выстрелы из АКС-74. В результате 39-летняя жительница села Каменное и 22-летний односельчанин получили ранения ног. Пострадавших госпитализировали в травматологическое отделение Рокитновской центральной районной больницы”, – сообщили в УМВД.

При этом, по данным правоохранителей, троих организаторов беспорядков задержали и доставили в Рокитновский райотдел милиции.

По факту массовых беспорядков и нарушения правил охраны недр открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 240 и ч. 1 ст. 294 УК. Продолжается досудебное расследование.

В пресс-центре Госпогранслужбы объяснили, что вынуждены были применить огнестрельное оружие из-за угрозы жизни правоохранителей.

“Была создана реальная угроза жизни и здоровью пограничников, представителей МВД и прокуратуры, угроза захвата оружия и служебного имущества. Правоохранители, с целью прекращения дальнейшего негативного развития событий, в соответствии с законодательством, вынуждены были применить огнестрельное оружие”, – констатировали в ведомстве.

Там также добавили, что около 2:00 нападавшие разошлись, а конфликтная ситуация была локализована. Сейчас среди местных жителей проводится разъяснительная работа, сообщает Инсайдер.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube