19-е решение в пользу николаевцев: суд вернул общине Николаева очередной участок в лесном урочище в Корабельном районе


13:3911.07.2015

10 июля Корабельным районным судом вынесено уже 19-е решение в пользу государства и общины г. Николаева по делу из незаконного отвода земли в рекреационной зоне урочище «Маяк» («Жовтневое»). Об этом сообщил член Временной комиссии по проверке законности отведения земельных участков гражданам для строительства частных жилых домов в районе ул. Менделеева в Корабельном районе г. Николаева Игорь Деревянко.

По словам активиста, дело рассматривала судья Селищева Л.И. Ответчик – гражданин Кукла П.Т., его представителем выступал Сокур Ю.В.

Прокуратура Корабельного района в своем иске требовала вернуть участок по ул. Гагарина, 2/5 в собственность государства. Участок был отведен Кукле П.Т. решением Николаевского городского совета в 2007 году.

Напомним, что согласно Лесному Кодексу земли лесного фонда является государственной собственностью, владельцами их является государство в лице областных государственных администраций, а пользователями являются лесные хозяйства. Лес «Маяк» в фонде с 1966 года. Так вот, почему-то Николаевский горсовет, который имеет право распоряжаться исключительно землями коммунальной собственности, отвел землю лесного фонда. Кукла П.Т. получил согласование и уплатил 6000 грн. за «ущерб неполучения прибыли» ГП «Николаевское лесное хозяйство», а не Николаевскому горсовету. Облгосадминистрация не получала уплаты в соответствии с законодательством за «потери лесному хозяйству» и вообще не была извещена, что без нее отводят землю государства. Удивила позиция лесхоза, который частично поддержал иск прокуратуры, – в части признания незаконным и отмене решения Николаевского горсовета поддержал, а в части возврата участка в государственную собственность – нет, предлагая предоставить возможность Кукле оформить отвод должным образом. Лесничие это мотивировали тем, что только в 2008 году появилось Распоряжение КМУ №610-р, которое вообще категорически запретило изменение целевого назначения и отчуждение в частную собственность земель лесного фонда. Хотя в суд лесхоз предоставил письмо, что не отказывался от участка в пользу коммунальной собственности. Очень интересным было утверждение представителя ответчика Сокур, который подчеркивал, что именно решение горсовета и является изъятием земли из государственной собственности.

Всесторонне рассмотрев дело, судом было вынесено решение об удовлетворении иска прокуратуры частично. Решение Николаевского горсовета отменено, земля возвращена в собственность государства, но не возвращена в пользование лесхоза, раз предприятие от этого отказывается.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube