Табаков об украинцах: Убогие и второсортные


09:3411.07.2015

Известный советский и российский актер и режиссер Олег Табаков заявил, что украинцы «в каком-то смысле убогие», темные и неграмотные люди. Об этом он заявил в комментарии «Рен-ТВ» в ответ на введение украинским Министерством культуры «черного списка» российских артистов, сообщает inforesist.org.

«Они и так не очень просветленные. Как бабушка в сердцах говорила: «Та плюнь ты на них. Это ж тэмни та нэграмотни люды». Беда в том, что люди нормальные будут страдать от того, что нормальная информация никак к ним не попадает. Это ж нужно, чтобы кто-то из обитателей этой страны изнутри что-то понял. Я вам так скажу: стыдно за те мерзости, которые они делают, убивая людей и разрушая их жилища. А так, откликаться на них… Я махнул рукой, несмотря на то, что у меня одна четверть крови украинская», – сказал Табаков.
Он также заявил, что у него «это вызывает чувство неловкости и стыда».

«Я жалею их, понимаете? Они в каком-то смысле убогие. А сейчас я совсем такую сакраментальную мысль вам скажу. Беда же настоящая заключается в том, что во все времена их лучшие представители интеллекта, литературы – они по сравнению с русскими были где-то на второй или третьей позиции», – заявил российский культурный деятель.

В свою очередь российский писатель-сатирик Виктор Шендерович назвал отвратительным высказывание актера и режиссера, педагога Олега Табакова об украинцах. Об этом он написал в Facebook.

«Олег Павлович Табаков был моим учителем. В юности я его боготворил; потом просто любил, потом любил непросто – стараясь прощать, оправдывать, не замечать… Не замечать уже совсем, совсем невозможно. Его пассаж о второсортных украинцах – это совершенно отвратительно. Тоска и стыд… А учил он нас – не этому, нет. Поэтому, наверное, любовь уже никуда не денется», – отметил Шендерович.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube