На Николаевщине налоговики изъяли у “рискового” предприятия 40 тонн продовольствия на сумму больше полумиллиона гривен


14:1709.07.2015

В ходе проведения операции “Рубеж” и в рамках криминального производства, которое квалифицировано по ч. 1 ст. 205 КК Украины, сотрудниками оперативного и следственного управления ФР ГУ ГФС в Николаевской области проведена отработка “рискового” предприятия – экспортер “Н”.
Было установлено, что данное предприятие созданное с целью прикрытия незаконной деятельности, в частности осуществление внешне-экономической деятельности, экспорта товаров на временно оккупированной территории АР Крым с нарушением действующего таможенного и налогового законодательства.
В ходе досудебного расследования и его оперативного сопровождения установлено, что работниками Херсонской таможни ГФС оформлены таможенные декларации в режиме “ЕК24АА” на товары, отправителем и экспортером которых является предприятие “Н”.
Сотрудниками оперативного управления ГУ ГФС в Николаевской области совместно с работниками Херсонского пограничного отряда и Херсонской таможни ГФС, на основании ориентирования ГУ ГФС в Николаевской области, предупреждено противоправное пересечение Государственной границы Украины в направлении временно оккупированной территории АР Крым транспортными средствами через контрольные пункты въезда – выезда “Ставки” (Каланчак) и “Каирка” (Чаплинка) Херсонской области.
Отмеченные транспортные средства в сопровождении работников Херсонской таможни ГФС и сотрудников ОУ ГУ ГФС в Николаевской области, транспортированы в зону таможенного контроля для проведения дополнительных мероприятий.
По результатам проведения общих дополнительных мероприятий таможенного контроля (переосвидетельствованию товаров), а также проведение следственных действий в рамках криминального производства, следственным СУ ФР ГУ ГФС в Николаевской области изъяты безалкогольные напитки в ассортименте известных торговых марок, консервация в ассортименте (томаты, томатный и тыквенный сок, томатная паста, горошек, фасоль, и прочее.).
Всего изъято свыше 40 тонн товаров продовольственной группы на общую сумму 540 тис.гривен.
Проводятся дальнейшие следственные и оперативные мероприятия в рамках досудебного расследования по криминальному производству, сообщили в главном управлении ГФС в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube