Пожар поезда «Киев-Николаев»: как пассажиры добирались в Николаев через степи


11:2009.07.2015

«Інше ТВ» уже сообщало о том, что сегодня, 9 июля, утром поезд «Киев-Николаев» так и не прибыл в пункт назначения из-за загоревшегося тепловоза.
1

2

3

Фото “Голос Снігурівщини”

Пока пресс-служба Одесской железной дороги официально не прокомментировала ситуацию («Інше ТВ» продолжает ждать официальных комментариев), мы по крупицам собираем информацию о том, как же пассажиры поезда, остановившегося в степях под Николаевом, добирались домой. Николаевец Андрей Попов в Фейсбук рассказал о том, как он встречал ехавшую этим поездом дочь.

«…Дочка говорит, что первый раз тепловоз горел еще ночью, но его потушили и отправили дальше. А уже под Николаевом задымило так знатно, что ее вещи и в вагоне провонялись горелым.

Поначалу собрали проводниц и пытались потушить огнетушителями («наша» при этом, уходя, заперла вагон: мол, если и пропадать ее вещичкам, так вместе с пассажирами). Когда самопальное тушение не состоялось, пассажирам сказали, что будут ждать пожарного поезда. Правда, предположили, что должен приехать автобус (один??!!!) и забрать людей до вокзала, но посоветовали выйти на трассу.

Многие люди, кто не слишком нагружен детьми и чемоданами, и кого родные могли подобрать машиной, так и сделали: отправились вереницей.

Почему никто из железнодорожников не объяснил внятно людям, что от точки остановки поезда до Снигиревской дороги по рельсам меньше километра, не знаю. Большинство путников выбирались к Баштанской трассе, а там прямой дороги нет, и вереница распалась на группки, каждая из которых блукала проселками самостоятельно.
Так же блукали в полях за Калиновкой десятки авто, разыскивая своих. Честное слово, в отсутствие бесспорных примет, мобилка – источник успокоения, но никак не способ найти потеряшку.

Мы уже как-то и привыкли, что абсолютное большинство машин подбирали попутчиков, делились водой и прочим без вопросов. А вот к николаевским «укрзализничникам» вопросы есть.

За что берут страховку на каждом билете?

Почему в подобных случаях не организуют подвоз людей автобусом? Почему нельзя было оперативно организовать подвоз к поезду хотя бы воды?

Едва ли не половина поезда – отдыхающие, ехавшие в Коблево, Рыбаковку, Железный Порт. С детьми, вещами, без родных в Николаеве, не понимающие, где они находятся.
Конечно, это не катастрофа, и жизням людей (тьфу-тьфу-тьфу) ничего не угрожало.
Но в стратегическом великом туристическом центре не нашлось инстанции, которая бы могла оперативно организовать вертушку из пары автобусов, чтобы (пусть даже за 20 грн.!) дать людям возможность выйти из этой проблемы без потерь», – написал Андрей Попов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube