Даты подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС не знают 70% абитуриентов


13:4908.07.2015

Директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук в интервью ZN.UA рассказал об итогах проведения Внешнего независимого оценивания в 2015 году.

По его словам, экспертная комиссия в этом году пересмотрела пороговый бал сдал/не сдал для некоторых предметов.

Например, критерии прохождения теста по украинскому языку были существенно смягчены. Тем не менее, 22 тыс. 610 человек или 8,9% от числа абитуриентов не смогли преодолеть порог сдал/не сдал теста по украинскому языку и литературе, соответственно, они не смогут получить сертификат ВНО и поступить в ВУЗ в этом году. Если бы критерий прохода оставался таким же как в прошлом году, тест не сдали бы 35 тыс. 634 абитуриента. Лучшие результаты по прохождения ВНО по украинскому языку и литературе показали абитуриенты из Киевской, Волынской, Черкасской, Черниговской областей и Киева.

70% абитуриентов, которые проходили в этом году ВНО по истории, не смогли ответить на вопрос о том, когда было подписано Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, 40% не знают о том, что говорится в «Слове о полку Игореве».

Плачевная ситуация и с ВНО по математике. По словам Ликарчука, в этом году тест был самым легким за все годы проведения ВНО, тем не менее, 24% абитуриентов не смогли решить 10 задач и, соответственно, не сдали ВНО. Лучше других тест по математике сдали ученики школ Львовской и Харьковской областей, а также Киева.

Максимальное количество баллов по английскому языку набрали только 13 человек из 71 тыс., которые сдавали тест в этом году, а не прошли порог сдал/не сдал 13,3%. 21,3% от числа абитуриентов, сдававших английский язык, даже не начали выполнять письменную часть теста.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube