Депутатская наглость или битва за урожай? Народный фронт просит прокуратуру разобраться с “Агрофирмой Корнацких”


14:4007.07.2015

“Агрофирма Корнацких” незаконно пользуется землей селян, убеждают владельцы паев. Более того — это длится годами, и все сходит с рук благодаря именитому родственнику в парламенте — народному депутату от блока Петра Порошенко Аркадию Корнацкому. Селяне вернуть свою землю хотят, но не могут.

Еще в 2012 году селяне получили государственные акты собственности на землю. Чтобы паи не простаивали, отдали их в аренду компании “Партнер Агро”. Но и сеют, и собирают урожай на почти полутора тысячах гектаров комбайны “Агрофирмы Корнацких”, которая принадлежит родственникам народного депутата.

Возмущает крестьян и то, что даже в их присутствии правоохранители выбрали позицию бездействия. Ни один из милиционеров не попробовал остановить работу зерноуборочной техники.

По документам, право пользования паями принадлежит компании “Партнер Агро”. Впрочем, несмотря на решения судов, владельцы “Агрофирмы Корнацких” не отдают площади законному землепользователю.

Депутат Николаевского областного совета Вадим Подберезняк потребовал от прокуратуры и УМВД  немедленного вмешательства в ситуацию.

Указывая на нерешительность со стороны правоохранительных органов, руководитель областной организации политической партии «Народный фронт» просит проверить факты нарушения действующего законодательства и принять соответствующие меры.

11713432_926618064060946_1782877969_n 11124009_926618060727613_903958758_n

«Долго ли это еще может продолжаться? Сегодня – угрозы броситься под уборочные комбайны, завтра – перекрытие дорог. Что должно произойти, чтобы правоохранительные органы, наконец, установили здесь закон и порядок? В развитии этого конфликта я вижу прямые параллели с громкими событиями лета 2013 года в соседнем Врадиевском районе, где невмешательство одних только укрепило в других чувство безнаказанности. К чему это, в конечном счете, привело – впоследствии узнал весь мир. Не хочется верить в то, что те зерна так и остались в почве, а понятие «неприкосновенный» в масштабах района, как и прежде, способно вытеснить за задний план понятия «Закон» и «Справедливость», – говорится в обращении Вадима Подберезняка.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube