Вокруг спецоперации в ГПУ еще много неясного и очень много денег


21:4406.07.2015

Первый заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры был задержан при получении крупной взятки.

Об этом написал в своем Facebook заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

Вместе с представителем следственного управления был задержан заместитель прокурора Киевской области. При проведении обыска у должностных лиц были найдены деньги в больших количествах, огнестрельное оружие и даже бриллианты.

“При получении взятки более 3 млн.грн были задержаны первый заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры и заместитель прокурора Киевской области, которые” крышевали “коррупционные схемы. Мы получили информацию от предпринимателя, занимающегося добычей песка, о вымогательстве со стороны работников прокуратуры Киевской области , действия которых, по сути, привели к остановке его бизнеса. Он отказался идти на незаконную сделку и, поверив нам, передал детали дела “, – пишет Сакварелидзе.

По его словам, прокуроры действовали не сами по себе, а имели помощь в Киеве.
“Киевские прокуроры действовали не сами по себе, а под руководством” большого начальника “из стен Генпрокуратуры, который представлял себя неприкосновенным. При проведении обысков у фигурантов было обнаружено около 400 тыс.долларов наличными, автомат Калашникова и холодное оружие, много ювелирных изделий и 39 пакетов с бриллиантами “, – утверждает заместитель генпрокурора.

sakv06_1000x0_1_650x410 1b0db76-konst-2 11cd9b1-konst-3 25c02dd-konst-1 ebd2001-konst-7 f6bc459-konst-6 ffeaa94-konst-5
За содеянное должностным лицам грозит до 12 лет заключения.
“Действия коррупционеров будут квалифицированы по ч.4 ст.368 УК Украины, которая предусматривает безальтернативное лишение свободы от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности, специальной конфискацией и конфискацией имущества. Хочу еще раз всем повторить – неприкасаемых не будет, ни в ГПУ , ни в малейшей районной прокуратуре! “, – сообщает Сакварелидзе.

Новые подробности дела с беспрецедентным обыском в Генпрокуратуре сообщил у себя в Facebook нардеп от “БПП” Сергей Лещенко. “Как говорят источники, Гузырь пытался порвать удостоверение следователя, который проводил обыск у первого зама начальника Главного следственного управления Шапакина. Сопровождая это угрозами, что тот больше не будет работать в Генпрокуратуре. Думаю, история с удостоверениям – правда, учитывая, что после этого Гузырь внес в ЕРДР производство в отношении Davit Sakvarelidze по статье “Захват государственных учреждений”, – пишет нардеп.

По его словам, суть претензий – в том, что подразделение СБУ “Альфа”, когда входило на территорию Главного следственного управления Генпрокуратуры, положило на пол сотрудников Управления госохраны, которое осуществляет охрану здания.

“При этом у следователей действительно не было ордера на обыск в кабинете прокуроров, но они действовали, руководствуясь правом на обыск при “неотложном случае”, когда существует угроза имуществу и непосредственно преследуя преступников”, – пишет нардеп.

Лещенко отмечает, что если еще утром Гузырь “рвал и метал с угрозами в адрес участников задержания Шапакина, то после доклада Порошенко притих”, сообщает Инсайдер.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube