Прокуратура Николаевщины обжалует условные сроки двум николаевским чиновникам, которые попались на взятке


16:4906.07.2015

Прокуратура города Николаева в апелляционном порядке обжалует приговор суда первой инстанции, которым директора и юриста одного из коммунальных предприятий г. Николаева за получение неправомерной выгоды приговорено к условному сроку наказания.
В сентябре прошлого года они были задержаны во время получения ими 1000 долларов США, которые они требовали от предпринимателя за продвижение решения депутатов Николаевского городского совета о предоставлении нежилых помещений, находящихся на балансе предприятия в аренду.
Кроме того, в ходе досудебного расследования и судебного разбирательства уголовного производства установлена и доказана вина директора предприятия в получении им в июле 2014 года неправомерной выгоды в сумме 5 000 грн за содействие в передаче коммунального имущества в аренду.
Приговором Заводского районного суда г. Николаева директора предприятия признано виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.368 и ч.3 ст.369-2 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, злоупотребление влиянием) и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, а юрист признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.369-2 УК Украины и получил наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В то же время на основании ст. 75 УК Украины они освобождены от отбывания основного наказания с испытательным сроком – два года.
Не согласившись с мягкостью назначенного наказания прокуратура внесла апелляционную жалобу об отмене данного приговора и принятия нового, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 5 и 3 года соответственно с конфискацией имущества, сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube