ГПУ вернула государству 1 га земли водного фонда у Очакова


21:1604.07.2015

Генеральная прокуратура Украины отстояла интересы государства в Верховном Суде Украины и доказала незаконность приобретения в собственность земель прибрежной защитной полосы Днепровско-Бугского лимана Черного моря. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

В 2011 году Очаковская районная государственная администрация Николаевской области передала в собственность физическому лицу для ведения личного крестьянского хозяйства 1 га из земель прибрежной защитной полосы Днепровско-Бугского лимана Черного моря. При этом должностные лица, принимая указанное решение, не учли, что прибрежная защитная полоса может использоваться только в соответствии с его целевым назначением с учетом законодательных ограничений по ведению хозяйственной деятельности, а земли, на которых она расположена, не подлежат отчуждению.

Как следствие, земельный участок прибрежной защитной полосы Днепровско-Бугского лимана перешел в частную собственность физического лица, что дает ему право заниматься деятельностью по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и строительству жилых домов, осуществление которых на землях водного фонда прямо запрещено законом.

Несмотря на указанные обстоятельства, суды отказали в удовлетворении иска Очаковского межрайонного экологического прокурора Днепропетровской экологической прокуратуры в связи с отсутствием проектов землеустройства прибрежных защитных полос, игнорируя, таким образом, требования законодательства, которыми четко определены размеры прибрежных защитных полос.

Однако Верховный Суд Украины по результатам рассмотрения заявления Генеральной прокуратуры Украины о пересмотре судебных решений по указанному делу принял новое решение, которым иск прокурора удовлетворил.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube