После расформирования Аваковым областного ГАИ грузовики заезжают в Николаев с нарушением температурного режима – общественники


17:5403.07.2015

После принятия министром МВД Арсеном Аваковым решения вывести за штат сотрудников ГАИ Николаевской области появилась проблема, что никто не может перекрыть въезд в город большегрузного транспорта, который нарушает температурный режим.

Эту проблему озвучили во время сегодняшней встречи руководства областной милиции с общественниками.

Констатировал это и заместитель начальника УМВД Украины в Николаевской области Валерий Коба. Он отметил, что не может перебросить 60 сотрудников трех спецподразделений МВД, которые заменяют 300 работников ГАИ, на контроль передвижения грузовиков.

– Я хочу по закону, а не произвольно взять и остановить. Тем более, это не надо нашим коллегам, которые сюда прибыли. Новые сотрудники, если прибудут, они как-то ответственно будут этим заниматься. Но, извините меня, 14 экипажей поставить на блокпостах, которые без сотрудников ГАИ сейчас, мне кажется, потеряли свою актуальность. Смысл там пребывания сотрудников милиции в одном – охрана имущества блокпоста, потому что, кроме них, там никого нет, за исключением двух блокпостов, где дежурит Народная самооборона, – сказал Валерий Коба.

Кроме того, он добавил, что для решения этой проблемы нужны совместные решения МВД, Укртрансинспекции, Службы автомобильных дорог и властей.

– Насколько я владею информацией, есть Укртрансинспекция, по-моему, которая обязана устанавливать весовые комплексы… то есть, правом остановки (грузового транспорта – прим.) обладает их инспектор, а сотрудник ГАИ обеспечивает безопасность дорожного движения и составление протоколов по своей линии. Кроме того, насколько я помню, необходимо сертифицированное средство, которое будет устанавливать первое – температурный режим, который выше… потом – весовая, которая докажет, что там перегруз больше, чем необходимо по закону, и, самое главное, насколько я знаю, это баннеры, это знаки должны быть установлены Службой автомобильных дорог и определены для отстоя площадки, где будут стоять эти дальнобои, – сказал Валерий Коба.

В итоге, милиционеры и общественники пришли к консенсусу, что встретятся в понедельник, чтобы определиться с совместными действиями для решения проблемы.

Напомним, что работу 300 выведенных за штат николаевских гаишников будут выполнять 60 сотрудников трёх спецподразделений МВД.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube