Николаевский десантник считает, что война на Донбассе может закончиться до конца года: «Теперь наступило прозрение»


13:0102.07.2015

Боец 79-й отдельной аэромобильной бригады Сергей Танасов считает, что при определённых условиях война на Донбассе может закончиться до конца этого года.

Об этом сказал говорил в интервью газете «20 минут».

Десантник подчеркнул, что как только исчезает мотивация, пожар войны угасает.

– Это подтверждает практика прошлых войн. Для конфликта на Донбассе нужна была мотивация – людей разделили на «бандеровцев» и несчастных русских, которых нужно защищать, потому что их угнетают. На уровне подсознания россиянам вбили в головы, что «укропы» распинают детей, поэтому с ними надо делать то же. Сначала это срабатывало, теперь наступило прозрение, все понимают, что все это лапша на уши. Более того, жители Донбасса бегут от путинских «освободителей» в логово так называемых «бандеровцев» – в Западную Украину. И здесь уже московским «соловьям» или Соловьевым нечем крыть.

Кроме того, Сергей отметил, что у захватчиков не срослось с проектом «Новороссия».

– Путин рассчитывал на его поддержку не только на Донбассе. Но, почему-то не захотели бежать в Россию ни Одесская, ни Днепропетровская, ни Николаевская, ни Херсонская, ни Запорожская области. Зато из Москвы донецким и луганским дали четко понять, что Донбассу никто и ничего не обещал. Есть еще одна сторона медали – гражданские. Сколько человек может жить в подвешенном состоянии? Пенсий нету, зарплаты нету, с едой проблемы, дома развалились, бесконечная стрельба, ожидание того, прилетит к тебе «подарок» или нет – это реальность, которая вызывает недовольство боевиками. Ранее жители Донбасса кричали «Россия! Россия!», теперь поют по-другому. Говорят, забирайте оружие из наших дворов и сами валите отсюда, – сказал десантник.

По словам Сергея Танасова, сейчас так называемое ополчение в Донбассе примерно на 80 процентов состоит из российских наемников.

– Потому что те, кто выходил за идею, тех уже почти не осталось. Они мертвы. Кто еще жив, в меньшинстве. Теперь у них вся надежда на наемников. Но наемники никогда за идею не воюют. Они берут оружие, чтобы заработать денег. Когда цена вопроса несопоставима с ценой жизни, они откровенно заявляют: «Извините, я за идею не буду голову подставлять». Знаю, что платят им сейчас меньше, чем раньше. Объясняют тем, что теперь меньше боев. Да еще и задерживают выдачу денег. Поэтому и у наемников нет мотивации. По моему мнению, теперь среди наемников будет меньше желающих идти на смерть, – сказал он.

Также он считает, что ни Иловайск, ни Дебальцево под Мариуполем не повторится

– Когда я говорю, что закончится война, имею в виду не прекращение огня и боевых действий. На самом деле Донбасс для нас еще долго будет оставаться неспокойной зоной. Возможно, всю эту технику Россия готовит на прорыв дороги в Крым. Если Путин пойдет ва-банк, тогда бросит ее на Мариуполь, чтобы дальше проложить путь через Мелитополь, Бердянск до полуострова. Поверьте, ему не удастся это сделать. В том районе уже столько нашей техники и войск! Если заварится каша, это будет такая бойня, которой мир не видел. Наши ребята уже не отступят ни шагу назад. Они устали от войны, но осталось большое желание выбить врага с родной земли. За это готовы биться насмерть. Мы на своей земле, чего не могут сказать наемники. Ни Иловайск, ни Дебальцево уже не повторится ни в одном другом месте. В этом я уверен на все сто, потому что знаю настроение ребят. События в Марьинке продемонстрировали – мы больше не будем отступать, – сказал он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube