ВР дала согласие на арест главы Апелляционного суда Киева Чернушенко


17:2230.06.2015

Верховная Рада дала согласие на задержание и арест председателя Апелляционного суда города Киева Антона Чернушенко, передает корреспондент УНН.
За надание согласия на задержание проголосовало 276 народных депутатов, за арест – 273.
Как отмечается в представлении Генеральной прокуратуры, копия которого есть в распоряжении УНН, судья А.Чернушенко подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных статьей 375 часть вторая (вынесение судьей заведомо неправосудного решения), 376-1 часть вторая (вмешательство в деятельность судебных органов).
В представлении сказано, что А.Чернушенко с ноября 2014 года, пользуясь своим влиянием, дал указание неустановленному должностному лицу Апелляционного суда города Киева о необходимости незаконного вмешательства в работу автоматизированной системы документооборота суда с целью рассмотрения дел, которые его интересовали.
“На основании собранных материалов А.Чернушенко обоснованно подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 375 часть вторая (вынесение судьей заведомо неправосудного решения) и 376-1 часть вторая (вмешательство в деятельность судебных органов). Принимая во внимание, что преступления, которые инкриминируются А.Чернушенко являются тяжелыми, и то, что находясь на свободе, судья А.Чернушенко может скрываться от органов досудебного расследования прошу дать согласие на содержание под стражей (арест) судьи А.Чернушенко”, – отмечается в представлении.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube