“Николаевское подполье” оказалось фейковым – “пропаганда” делалась в Донецке


10:4729.06.2015

Служба безопасности Украины прекратила деятельность лиц, которые от имени фейкового «николаевского подполья» пропагандировали террористическую деятельность «ДНР» и «ЛНР». Их основной задачей было создание видимости массовой поддержки сепаратистских идей на Николаевщине.

PM289image004

Для обмана граждан в сети Интернет распространялись видеоролики, в которых рассказывалось о якобы активной поддержке населением региона сепаратистских идей, звучали призывы к совершению провокаций и «партизанской борьбе».
Через социальные сети организаторы фейка пытались устроить беспорядки во время праздничных дней, однако их усилия были своевременно заблокированы СБУ.

PM467image002
Сотрудники спецслужбы установили, что за мифической структурой стоят лица, пребывающие в розыске за участие в деятельности террористической организации и за подготовку покушения на жизнь главы Николаевской облгосадминистрации.
В розыске пребывает Владимир Слесаренко, скрывающийся в Донецке, где он и монтировал, а также озвучивал видеоматериалы так называемых «подпольщиков», выдавая ролики за смонтированные в Николаеве.

PM765image006
Сотрудники СБУ провели обыски у причастных к указанной деятельности жителей областного центра. Изъяты компьютерная техника и флеш-носители с материалами антиукраинского содержания. Одному из задержанных оглашено о подозрении (ч.1 ст. 258-3 «участие в деятельности террористической организации»). Ведутся дальнейшие допросы и оперативно-следственные действия, сообщают в пресс-центре СБУ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube