Рейтинг прозрачности национальных университетов. Николаевские вузы следует искать, начиная с конца четвертого десятка


16:1128.06.2015

Доступ к информации является основой для внедрения действенных механизмов обеспечения качества образования. Этот фактор приобретает еще больший вес в условиях децентрализации, начавшейся в системе высшего образования Украины. Автономию университетов должны сопровождать прозрачность и открытость — для преподавателей, студентов, абитуриентов и широкой общественности.

Собственно, доступ к информации стал одним из 10 стандартов внутреннего обеспечения качества высшего образования, утвержденных на последней конференции министров образования стран Европейского пространства высшего образования. Владея информацией об учебных программах, абитуриенты и студенты могут сделать более взвешенный выбор своей будущей специальности.

Финансовая прозрачность — это залог доверия преподавателей и других работников университета к администрации. Наконец, на этом базируется доверие общества и, что важно для будущего развития, доноров и меценатов.

Административная прозрачность — это основополагающий принцип обнародования информации о правах и обязанностях всех участников образовательного процесса, борьбы с нарушением их прав, коррупцией, кумовством и непотизмом.

Стратегия развития вуза позволяет понять цели, которых хочет достичь учреждение, а также оценить применяемые для этого инструменты.

На протяжении семи месяцев Аналитический центр CEDOS, при поддержке международного фонда “Відродження”, осуществлял мониторинг доступности информации на сайтах университетов и с помощью информационных запросов. Мониторинг охватил 96 высших учебных заведений, имеющих статус национальных, и в которых в целом учатся свыше 800 тыс. студентов (56% от общего числа). Почти 40 показателей, которые оценивались по предварительно апробированной методике, были объединены в четыре группы: финансовая прозрачность (30%), административная прозрачность (20%), информация о содержании программ (40%), а также стратегическое планирование (10%). Подробно расписанная методология доступна на сайте Рейтинга.

Нормативная и финансовая документация, информация о руководстве вуза и его решениях, объявления о конкурсах на замещение вакантных должностей, информационные пакеты ЕКТС, перечни дисциплин, их описания и информация о практической составляющей программ, стратегические планы и их соответствующие компоненты — доступность этих и других данных измеряли по 100-балльной шкале. По результатам мониторинга составлен Рейтинг прозрачности национальных университетов.

Доступ к этой информации не гарантирует высокого качества обучения, но является необходимой предпосылкой для появления эффективных механизмов его обеспечения, над которыми сегодня должен работать каждый университет.

Балл в индикаторе “Финансовая прозрачность” демонстрирует, насколько вуз регулярно и в каком объеме публикует на своем сайте или же предоставляет в ответ на запрос информацию о запланированных и осуществленных затратах, распределении заработной платы, включительно со всеми возможными надбавками и доплатами, о стоимости своих образовательных и других услуг и т.п. Наличие этой информации в открытом доступе не гарантирует отсутствия коррупции, однако делает возможным контроль над финансовой политикой университета и существенно снижает шансы скрыть проявления коррупции.

Высокий балл в индикаторе “Административная прозрачность” свидетельствует о возможности беспрепятственно найти основные положения, регламентирующие права и обязанности администрации, преподавателей и студентов; информацию о составе руководящих органов, контактах их членов; отчетность руководства и объявления об открытых вакансиях в университете. Доступность этой информации — необходимое условие для отслеживания правомерности тех или иных решений руководства университетов.

Для многих довольно неожиданно лидерами рейтинга стали не киевские университеты.

В целом первая десятка выглядит так:

  1. Национальный университет “Львовская политехника” (71,3 балла).
  2. Харьковский национальный университет им. В.Каразина (66,9).
  3. Тернопольский национальный университет им. И.Пулюя (62,6).
  4. Львовский национальный университет им. И.Франко (59).
  5. Киевский национальный университет им. Т.Шевченко (57,1).
  6. Национальный технический университет Украины “Киевский политехнический институт” (56,1).
  7. Львовский национальный медицинский университет им. Д.Галицкого (55,5).
  8. Киевский национальный торгово-экономический университет (54,9).
  9. Прикарпатский национальный университет им. В.Стефаника (54,7).
  10. Хмельницкий национальный университет (54,3).

Вместе с тем общий уровень открытости университетов остается неутешительным. Лишь 16 университетов преодолели отметку 50 баллов из 100 возможных. Университеты довольно часто недооценивают важность информирования членов — как своего академического сообщества, так и внешнего мира. Но радует то, что все-таки в Украине можно найти достойные для наследования примеры, пишет «Зеркало недели».

Послесловие. Как представлены николаевские вузы в рейтинге?

В рейтинг вошли 96 вузов страны, а николаевских – всего 3: ННАУ, ННУ им.В.Сухомлинского и НУК им.адмирала Макарова.

Итак, лучше всего положение у ННАУ – он на 37-м месте с 41,2 балла.

ННУ им.В.Сухомлинского – на 69-м месте (31,5 балла).

НУК им.адмирала Макарова – на 76-м месте (28,4 балла).

С полным рейтингом можно ознакомиться по ссылке.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube