Общественный совет при президенте Армении поддержал акцию протеста


08:4227.06.2015

Многодневная акция протеста против повышения тарифов на электроэненергию “является ярким проявлением обоснованного противодействия гражданского общества”, говорится в заявлении совета.

Общественный совет Армении заявил о поддержке участников акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию. Об этом корреспонденту DW сообщил в пятницу, 26 июня, член Общественного совета при президенте Армении Ованес Ованесян. Он назвал протесты справедливыми, подчеркнув, что решение Комиссии по регулированию общественных услуг было принято в условиях злоупотреблений и неэффективной организации деятельности всей энергосистемы.
“Мы приветствуем то обстоятельство, что в основе движения стоят молодые люди и что оно не носит политического характера и является ярким проявлением обоснованного и соразмерного противодействия гражданского общества”, – говорится в заявлении Общественного совета. Он также осудил действия полиции, разогнавшей акцию протеста с использованием водометов на рассвете 23 июня, вследствие чего пострадали не только манифестанты, но и работавшие на месте событий журналисты.
“Особое беспокойство вызывает то, что мы вновь становимся свидетелями методов, когда для применения насилия при разгоне митингов используются неизвестные лица в гражданской одежде”, – подчеркивается в документе.
“Ситуация в системе нездоровая”
Общественный совет Армении считает, что обоснования для повышения с 1 августа тарифов на электроэнергию неубедительны, и что “результаты ознакомления и обсуждения представленных компанией “Электрические сети Армении” документов свидетельствуют о нездоровой и неконтролируемой ситуации в системе”.
В Ереване с 17 июня проходят многотысячные акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию. Ранним утром 23 июня полиция применила против демонстрантов силу и задержала более двухсот активистов и сторонников общественного движения “Нет грабежу!”, которых затем отпустили на свободу.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube