Пенсионному фонду Украины в Николаевской области задолжали 67,8 млн.грн.


12:4525.06.2015

По состоянию на 1 июня этого года плательщики Николаевской области имеют задолженность по уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в сумме 67,8 млн.грн. Такие данные прозвучали на состоявшейся сегодня, 25 июня, встрече заместителя главы Николаевской облгосадминистрации Оксаны Янишевской с председателем правления ПФУ Алексеем Зарудным, сообщили в отделе информационно-аналитического обеспечения Николаевской ОГА.

По данным главного управления Пенсионного фонда в Николаевской области, по состоянию на 1 июня в области насчитывается 1579 должников по уплате страховых взносов. Из них 657 должников с действующим статусом долга, 55 – находятся в процедурах банкротства, 867 – с безнадежным статусом долга.

Имеют задолженность перед ПФУ и коммунальные предприятия. Крупнейшими должниками являются предприятия города Первомайска (долг КП «Первомайский городской водоканал» – 10,7 млн.грн., КП «Коммунсервис» – 1,4 млн.грн.), города Николаева (КЖЕП «Соборное» – 2,7 млн. грн. и по льготным пенсиям – 6,9 млн.грн КП «Николаевэлектротранс») и Новоодесского района (5,4 млн.грн. по страховым взносам и 236 тыс. по льготным пенсиям КП «Международный аэропорт« Николаев»).

«Мы понимаем важность своевременного наполнения пенсионного фонда ради поддержки социально незащищенных слоев населения. Погашение задолженности в бюджет пенсионного фонда стоит на личном контроле главы облгосадминистрации и у меня лично. Важно отметить, что наибольшие суммы задолженности имеют предприятия, которые не ведут хозяйственную деятельность и находятся в процедурах банкротства, но нами проводится активная работа по решению проблемного вопроса», – сказала Оксана Янишевская.

Она добавила, что на сегодняшний день в судебные органы поданы иски на сумму 14 млн.грн., из которых принято к рассмотрению на сумму 12,5 млн.грн.

В органах государственной исполнительной службы на исполнении находятся решения суда на сумму 54,4 млн.грн. и требования об уплате долга на сумму 23 млн.грн.

Фактически за 5 месяцев 2015 году в счет погашения долга государственной исполнительной службой взыскано 1,5 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube