Омбудсмен будет требовать от ГПУ расследования применения силы к задержанным бойцам “Торнадо”


22:4924.06.2015

У отдельных задержанных бойцов “Торнадо” были обнаружены телесные повреждения. Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил представитель уполномоченного по правам человека Михаил Чаплыга. По его словам, готовится представление в Генпрокуратуру с просьбой о проведении расследования.
“Общение происходило лично со всеми. Действительно, при осмотре, не у всех, у отдельных задержанных, были зафиксированы внешние телесные повреждения различной степени. По их словам, они были нанесены во время задержания. Поскольку мы все это зафиксировали и есть соответствующие фотографии, мы готовим соответствующее представление и обращение к генпрокурору для проведения эффективного расследования с целью выяснения всех обстоятельств получения указанных повреждений, анализа пропорциональности и необходимости применения физической силы при задержании”, – отметил он.

По словам Чаплыги, ЕСПЧ допускает применение силы, но при определенных условиях.

“Дело в том, что практика Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) допускает в своих решениях, что может быть применена сила в случае применения силы против представителей правоохранительных органов при задержании. Но данное применение силы по отношению к тем, кого задерживают, должно быть пропорциональное и адекватное”, – подчеркнул Чаплыга.

Напомним, 17 июня стало известно о задержании 8 бойцов “Торнадо”, в том числе командира. В комментарии “112 Украина” тогда замкомбата Николай Цукур заявил, что задержания связаны с блокировкой батальоном поезда с контрабандным металлом с Алчевского меткомбината. Следователи же настаивают, что задержанные изнасиловали и убили мужчину, снимая при этом процесс на видео. В МВД сообщили, что для всех задержанных 17 июня бойцов “Торнадо” судом избрана мера пресечения в виде ареста без залога. Позже Цукур сообщил, что на свободу отпущены двое из восьми задержанных бойцов “Торнадо”. У них сняли побои.

Также министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что бойцы “Торнадо”, которые были задержаны, во главе с командиром роты Русланом Онищенко, обвиняются, в частности, в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений. При этом в “Торнадо” отрицают обвинение Авакова.

В пятницу Аваков сообщил, что конфликт между бойцами роты “Торнадо” и военной прокуратурой исчерпан.
20 июня на базе “Торнадо” правоохранители проводили следственные действия. Как сообщили бойцы “Торнадо”, обыск длился около трех часов. Исполняющий обязанности командира роты Николай Цукур заявил о сложении полномочий. Также сообщалось, что МВД приняло решение о перемещении личного состава “Торнадо”. Украинский омбудсмен открыла производство в связи с заявлением об избиении бойцов “Торнадо”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube