Общественные слушания об общественных слушаниях в Николаеве: проект Положения утвержден


19:2624.06.2015

В течение четырех сессий Николаевского горсовета депутаты так и не удосужились принять Положение об общественных слушаниях в г.Николаеве. Вердикт состоявшихся сегодня, 24 июня, общественных слушаний по обсуждению проекта Положения об общественных слушаниях был однозначен: принять за основу проект, в течение 5 рабочих дней Согласительной комиссии доработать проект Положения в соответствии с высказанными предложениями и рекомендовать депутатскому корпусу Николаевского горсовета утвердить это Положение на ближайшей сессии.
1

2
Поскольку далеко не все пришедшие на сегодняшние общественные слушания читали проект Положения об общественных слушаниях, размещенный на сайте Николаевского горсовета, председательствующая на общественных слушаниях Людмила Руденко-Кардаш «пробежалась» по основным моментам нынешнего проекта Положения, которое отличает его от действующего на сегодняшний день Положения, принятого в 2003 году. В нынешнем проекте появились виды общественных слушаний – они делятся на обязательные и необязательные, а также на общегородские, районные, межрайонные и локальные. Кроме того, в проекте Положения расписано, какого количества должна быть инициативная группа, которая принесет в горсовет заявку на проведение общественных слушаний: 15 подписей – для локальных по дому, 25 подписей – для локальных по микрорайону, 50 подписей – для районных, 75 подписей – для межрайонных, 100 подписей – для общегородских (инициаторами общегородских общественных слушаний могут выступить и 10 институций гражданского общества). Если же власть не отреагирует на заявку инициативной группы о проведении общественных слушаний, то в силу вступает принцип молчаливого согласия – общественные слушания проводятся, но уже без участия представителей городской власти.
3

4
Выступавшие словно убеждали друг друга в том, что нормальное положение об общественных слушаниях Николаеву просто необходимо. «Если власть не может решить вопрос, необходимый для жизнедеятельности города, то надо обращаться к общественности, и вопрос будет решен», – говорил Сергей Исаков. «Общественные слушания – это метод влияния на власть, и им надо воспользоваться», – говорила Татьяна Суслова. «Мы должны понимать, что наш главный оппонент – это городская власть. Николаев – один из городов, где методы прямой демократии не работают, депутаты не хотят допускать горожан к принятию управленческих решений. Поэтому Положение об общественных слушаниях необходимо», – убеждала Антонина Галкина etc.
6

7
Может быть, не претензии, но вопросы к предложенному проекту Положения об общественных слушаниях у участников обсуждения (а зарегистрировалось всего 110 человек – 95 человек с правом голоса и 15 человек без права голоса). И все они говорили о том, что, образно говоря, обжегшись на молоке, дуешь на воду. Учитывая горький опыт Николаева с его строительными войнами местного масштаба (один Пелипас чего стоит – прим.ред.), общественники видели в проекте Положения лазейки для манипуляций. Как знать, что инициирующая общественные слушания общественная организация на самом деле представляет хоть сколько-нибудь николаевцев, а не является чьей-то карманной? Где этот предохранитель, который не позволит, например, с позитивным результатом провести локальные слушания по вопросу сноса зеленых насаждений в «Дубках», чтобы построить супермаркет? Как убеждали разработчики проекта Положения об общественных слушаниях, главный предохранитель от возможных злоупотреблений и манипуляций – в гласности и открытости: общественные слушания может инициировать какая-то группа граждан, но она подаст заявку в горисполком, и уже горисполком должен организовать не только их проведение, а и максимальное информирование граждан о готовящихся общественных слушаниях размещением соответствующего объявления на сайте Николаевского горсовета и в СМИ. И уже от граждан зависит, позволят ли они манипулировать общественным мнением, – придут ли они на эти общественные слушания, проголосуют ли за вредное для общины решение. Единственное, чего не учли разработчики проекта Положения, – а сколько должно быть проголосовавших на общественных слушаниях «за», чтобы результат был легитимным?
8
В итоге было решено создать Согласительную комиссию, которая доработает этот проект Положения об общественных слушаниях (за него, как за основу, проголосовал 71 участник с правом голоса из 95-ти – прим.ред.) в течение 5 рабочих дней, и уже доработанный проект будет рекомендован для утверждения депутатам Николаевского горсовета на сессии. Кроме того, участники сегодняшних общественных слушаний утвердили и проект решения о внесении изменений в Устав территориальной общины города Николаева, из которого статьи об общественных слушаниях «были забыты».
9

10
А как воспримет это Положение об общественных слушаниях депутатский корпус, горожане еще услышат. Пока найти нужного количества голосов народных избранников для утверждения этого документа не получалось – за документ не хотели голосовать экс-регионалы. Например, на последней сессии, по словам депутата горсовета Татьяны Сусловой, из присутствующих 24 депутатов группы «Блок за Николаев» 17 не голосовали за проект Положения. «Разве они не за Николаев?» – задавала, скорее, риторический вопрос Татьяна Суслова. Возможно, у депутатов были свои претензии к документу, но теперь-то их, по идее, не должно быть, если народные избранники хоть чуть-чуть думают о нашем многострадальном городе, в котором, зачастую при их непосредственном участии и бездействии городских властей, царит «будкоград» и строительная вакханалия.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube