В Николаевском горсовете незаконно выделили “Ника-тере” 10 земельных участков дна Бугского лимана


17:4523.06.2015

Прокуратурой области начато уголовное производство по факту злоупотребления должностными лицами Николаевского городского совета служебным положением при предоставлении в пользование земельных участков донной поверхности Бугского лимана площадью 67,5 га стоимостью 48 млн.грн. (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Установлено, что должностные лица городского совета, действуя в интересах ООО «Морской специализированный порт «Ника-Тера», на протяжении 2008-2012 годов приняли к рассмотрению документацию по землеустройству, предоставили согласования, подготовили проекты решений, на основании которых заключены соответствующие договоры о предоставлении в пользование обществу 10 земельных участков донной поверхности Бугского лимана, а фактически части его водного зеркала (поверхности).

При этом, Бугский лиман относится к водным объектам общегосударственного значения, поскольку относится к внутренним морским водам Украины. В соответствии с требованиями законодательства распоряжение внутренними морскими водами, в том числе предоставление частей водных объектов для создания портовой акватории, относится к исключительной компетенции Кабинета Министров Украины.

Продолжается расследование, сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube