Глава Апелляционного суда прятал взятки в мантии


19:3322.06.2015

Генпрокуратура Украины внесет в парламент представление на снятие неприкосновенности и арест главы Апелляционного суда Киева Чернушенко.

Об этом генпрокурор Виктор Шокин заявил в ходе совместной с врио председателя СБУ Василием Грицаком пресс-конференции.

“Завтра я внесу представление в Верховную Раду Украины с целью привлечения судьи Чернушенко, снятия судейской неприкосновенности, задержания и ареста”, – заявил Шокин.
По словам генпрокурора, в настоящее время Чернушенко находится в помещении Апелляционного суда Киева.

“Он находится в помещении Апелляционного суда, не хочет оттуда выходить. Он там ест, пьет”, – сказал он.
Виктор Шокин заявляет, что в ходе обысков 19 июня у главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко найдены $6,5 тыс.

“Определение на проведение этих следственных действий мы брали не в Киеве… Он (глава Апелляционного суда) отказался давать показания…”, – рассказал Шокин.
В ходе брифинга были продемонстрированы видеоролики, на которых показано, что распределение дел в суде проводилось в ручном режиме.

“Он прятал деньги в мантию… 6,5 тыс. долларов”, – сказал генпрокурор.
Временно исполняющий обязанности главы СБУ Василий Грицак заявил, что имеющиеся материалы позволяют говорить о причастности главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко к серьезным преступлениям.

“Те материалы, которые у нас есть, дают основания обоснованно подозревать человека, которого вы видели сегодня в качестве главного героя (Чернушенко), в причастности к серьезным преступлениям”, – сказал Грицак на брифинге в понедельник в Киеве.
Как отметил Шокин, у Чернушенко изъято, кроме $6,5 тыс., примерно 30 тысяч гривен, ключи от 5 автомобилей, зарегистрированных на его родственников, а также карточки на топливо (14 тонн).

Как сообщает УП, в ГПУ продемонстрировали видео, где судья пытался скрыть от следователей подготовленное им постановление. Кроме того, на видео обыска у председателя Апелляционного суда видно, что Чернушенко скрывал в мантии деньги.

Также в кабинете Чернушенко был найден генератор шума.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube