За сутки на Донбассе погибли двое военных, еще трое ранены


14:4122.06.2015

За минувшие сутки в зоне боевых действий на Донбассе погибли двое украинских военнослужащих, еще трое получили ранения.

Об этом сообщил на брифинге спикер АТО Андрей Лысенко, передает lb.ua.

Активные боевые действия на Мариупольском направлении велись в районе Широкино и Бердянского. Боевики использовлаи 122-мм артиллерию, также работали вражеские снайперы. Бои начались во второй половине дня и продолжались вплоть до захода солнца.

На Донецком направлении, в частности в районе аэропорта, боевые действия ведутся практически в круглосуточном режиме. Противник стянул в Донецк и активно применяет тяжелое вооружение, в частности танки и крупнокалиберные пушки. Основные районе сосредоточения запрещенных видов вооружений противника – территория Донецкого аэропорта, село Спартак и жилые кварталы Донецка.

Лысенко также привел данные наблюдателей совместного центра по контролю прекращения огня о динамике вражеских обстрелов в районе аэропорта Донецка.

Так, 16 июня по позициям ВСУ били 28 раз, 17 июня – 37 раз, 18 июня – 41 раз, 19 июня – 45 раз, 20 июня – 53 раза.

“Растущее количество провокаций свидетельствует, что боевики сосредотачивают свой огонь на этом участке, чтобы продвинуться вперед, но профессиональные действия сил АТО срывают коварные планы российских наемников”, – сказал он.

В районе Горловки вчера произошла серия перестрелок и артиллерийских обстрелов позиций военных по всему периметру оккупированного города.

На Луганском направлении противник сосредоточил свой натиск на контролируемом Украиной участке правого берега Северского Донца в районе Бахмутской трассы (речь идет об участке от Новотошковского до Сокольников). Противник выбрал тактику обстрела позиций военных и населенных пунктов в темное время суток. Также вечером враг совершил серию мощных минометных обстрелов района Станицы Луганской.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 8 полетов вражеских БПЛА, и еще один – в тылу, между Бердянском и Мариуполем.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube