Бюджетный комитет ВР заблокировал передачу армии конфискованного “топлива Курченко” почти на миллиард гривен


19:1617.06.2015

Об этом на своей странице в Фейсбуке рассказал народный депутат, руководитель группы “Информационное Сопротивление” Дмитрий Тымчук.

На только что прошедшем заседании Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны мы, его представители, с удивлением узнали, что бюджетный Комитет ВР не поддержал законопроект №2011-а (авторы – С.Пашинский и И.Винник), который позволил бы передать Минобороны на безоплатной основе легендарное конфискованное «топливо Курченко» (а сколько из-за него ломали копья нардепы, в частности, БПП и какая кампания была развернута в СМИ!). На секунду – общей стоимостью почти на миллиард гривен!
По нашим данным, позиция бюджетного комитета базируется на позиции первого заместителя министра финансов И.Уманского, который на заседании комитета заявил, что просто передать армии конфискованное топливо – было бы неправильным. Мол, Кабмин выделит для приобретения топлива для армии дополнительные средства, вот пусть она и закупает (очевидно, по версии г-на Уманского, выделить из госбюджета «лишний» миллиард гривен – не проблема). Куда девать конфискованное топливо чиновник, правда, не объяснил.
Глава Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны С.Пашинский выступил с инициативой обратиться к Премьер-министру Украины с просьбой рассмотреть вопрос привлечения к ответственности г-на Уманского за его действия, которые по сути являются саботажем в условиях, когда армия остро нуждается в топливе. А также обратиться к руководству Верховной Рады и главам фракций коалиции с требованием немедленно включить данный законопроект в повестку дня Рады.
Комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны, естественно, поддержал эту инициативу. Ибо история с «топливом Курченко» явно перешла все границы реальности и ушла куда-то в плоскость политико-фантасмагорического балагана.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube