Работа Вознесенского горрайонного суда Николаевской области в целом оценена позитивно


17:1217.06.2015

Благотворительная организация «Всеукраинская коалиция по оказанию правовой помощи» исследовала удовлетворенность гражданами качеством работы Вознесенского горрайонного суда и представила результаты исследования, сообщила пресс-секретарь апелляционного суда Николаевской области.

Опрос граждан, обращавшихся в Вознесенский горрайсуд, проводился в ноябре-декабре 2014 года. В рамках исследования было опрошено 111 респондентов непосредственно в помещении суда по случайной выборке. Респондентов просили оценить по пятибалльной шкале физическую доступность в суд, удобство и комфортность пребывания в суде, полноту и качество информации, соблюдение сроков судебного разбирательства, восприятие работы работников аппарата суда, восприятие работы судьи и качество судебного решения.

Как свидетельствуют полученные данные, большинство респондентов (85,6%) оценивают качество работы суда положительно, однако практически десятая часть посетителей (9%) негативно высказалась относительно качества работы суда.

Интересно, что 62,2% посетителей отметили, что их впечатление от визита в суд соответствовали их ожиданиям, 27,7% указывали, что их впечатление от сегодняшнего визита лучше, чем ожидались, и лишь 3,6% респондентов вышли из суда с худшими впечатлениями, чем ожидали. 55,8% посетителей суда положительно оценивают работу проекта по обмену электронными документами между судом и участниками судебного процесса, 71,2% положительно оценили работу проекта по отправке судами смс-сообщений, большая часть опрошенных 74,8% положительно оценила работу проекта по внедрению и функционированию в судах автоматизированной системы документооборота, треть опрошенных положительно оценила работу адвоката в суде 26,1%.

В 3,5 баллов респонденты оценили доступ в Вознесенский горрайонный суд и полноту и ясность информации в суде. На 3,7 баллов было оценено восприятие работы работников аппарата суда, а также соблюдение сроков судебного разбирательства. В 3,8 балла оценена работа судей указанного суда, а в 4,2 балла респонденты оценили непосредственно вынесенные решения.

По мнению посетителей, в первую очередь, необходимо в суде улучшать доступность суда, на втором месте по степени важности является качество работы работников аппарата суда (необходимость в помещении для общения адвокатов с клиентами, улучшение досудебной консультации, установке климатического оборудования и т.д.).

Отдельно хочется отметить, что подавляющее большинство респондентов 54,1% считают, что на рассмотрение дела и окончательное решение по нему не имеют решающего влияния акции протестов общественности, которые все чаще имеют место под зданиями судов, однако 45,9% считают, что акции протеста могут повлиять на служителей Фемиды при исполнении служебных обязанностей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube