Суд подтвердил смертный приговор экс-президенту Египта


15:5216.06.2015

Египетский суд во вторник подтвердил свое решение приговорить к смерти экс-президента страны Мохаммеда Мурси. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya, передает lb.ua.

Вердикт вынесен по делу, в рамках которого Мурси обвинялся в планировании побега из тюрьмы в 2011 году. Кроме него к смерти приговорены пятеро членов исламистского движения “Братья-мусульмане”.

Изначально Мурси был приговорен к смерти еще в мае этого года. Однако по местным законам, для утверждения смертного приговора требуется согласие верховного муфтия страны. Согласие было получено, и суд, таким образом, смог вынести свое окончательное решение.

Агентство Associated Press отмечает, что сторона защиты подаст апелляцию на решение суда.

Ранее во вторник суд вынес и решение по другому делу, фигурантом которого является Мурси: его приговорили к пожизненному заключению за шпионаж. При этом ряд СМИ отмечал, что на практике в Египте пожизненный срок ограничивается 25 годами лишения свободы.

Мурси был первым президентом Египта, который был избран по результатам всенародного голосования. Однако уже в 2013 году он лишился своего поста в результате новой волны протестов. Египетские военные во главе с нынешним главой государства Абделем Фаттахом ас-Сиси отстранили Мурси от власти, после чего в стране прошли массовые демонстрации его сторонников, в ходе которых погибли сотни людей. С того момента в Египте было арестовано почти 16 тыс. человек.

В декабре 2014 года египетский суд объявил “Братьев-мусульман” террористической организацией. Членам движения было запрещено заниматься любыми видами деятельности, включая демонстрации. Все средства движения были заморожены.

Сам Мурси уже отбывает 20-летний срок за подстрекательство к убийству и пытках демонстрантов в декабре 2012 года.

Дело об организации побега – не единственное, которое рассматривал египетский суд. Мурси также грозила высшая мера за передачу боевикам “Хамаса” и “Хезболлы” представлявшей гостайну информации, однако по этому делу смертной казни он избежал.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube