В детсадах Николаева детям недодавали хлеба. А Юрий Гранатуров отмалчивается


17:5215.06.2015

Два года назад – 12 июня 2013 года – по требованию депутатов Николаевского городского совета была создана рабочая группа по проверке организации питания в детских садах и школах. Причиной создания группы послужила вопиющая ситуация с качеством организации питания в детских дошкольных учреждениях. На сегодняшний момент рабочая группа завершила свою работу, в соответствии с решением сессии Николаевского городского совета №42/19 от 24.06.2014 провела проверки, об их результатах сообщила в департамент образования, но так до сих пор депутаты не получили ни ответов на свои обращения, ни какой-либо видимой реакции. Об этом на своей странице в Фейсбук написал депутат Николаевского горсовета Виталий Воронов.

Коротко о результатах проверок. «В шести детсадах не был указан расчет продуктов на одного ребенка в день. То есть, было невозможно определить количество продуктов, которое необходимо заложить в котел и просчитать стоимость и выход готовых блюд. В детсаду №79 детям элементарно не докладывали хлеба и сливочного масла. Здесь же нарушалась Инструкция по организации детского питания, а заведующая просто не контролировала процесс. Такая же история повторилась в детсаду №60. Там дети тоже недополучили положенную порцию сливочного масла. Не было на момент проверки и меню-раскладки. Ко времени выдачи завтрака хлеб завезен не был. А в детсадике №71 сэкономили на сосисках. На 107 детей закуплено 97 сосисок. Видимо, придумана новая игра – откуси сосиску у кого-то. И смех, и грех», – написал В.Воронов.

По словам депутата, протокол о проведенных проверках был направлен городскому голове еще 20.01.2015 г., однако ответа до сих пор нет. О результатах проверок также было сообщено и городскому департаменту образования, и там сообщили, что три месяца назад ответ был направлен на заместителя городского головы Евгения Шевченко, однако ответа тоже нет.

Между тем, как писали СМИ, мэр Юрий Гранатуров видит в этом вопросе «политическую составляющую». Он поручил заняться работой в комиссии главу администрации Заводского района Вячеслава Карцева, а когда тот попросил вывести его из состава комиссии, Юрий Гранатуров сказал: «Если вы уйдете оттуда, останутся только профессионалы-технологи. А кто будет заботиться о политическом моменте?».

А вот вот фотокопии выводов рабочей группы, в которых написано, где именно, и сколько именно детям недодавали.
1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube