«Они будут объединены» – Мериков о перспективах сельских школ Николаевской области с малой наполняемостью


12:3315.06.2015

Общеобразовательные школы Николаевской области с малой заполняемостью будут объединены, а учеников будут доставлять с помощью школьных автобусов в те учебные заведения, которые смогут обеспечить стабильный учебный процесс.

Об этом во время передачи «Добрый вечер» на НИС-ТВ сказал председатель Николаевской областной государственной администрации Вадим Мериков.

– Что будет с ними (со школами – прим.)? Они будут объединены. И это необходимо делать. Сегодня нет реформы… Детей будут просто возить. Сегодня есть программа «Школьный автобус». Можно другие программы продумать – не более 5 километров и детей смогут спокойно доставлять в школу, которая будет действительно наполнена и образовательно, и учителями, и соответственно где будут полные классы, где будет общение, и внешкольная работа, – сказал он.

– Извините, на обучение ребенка тратится не 8 тысяч гривен в год, а 10 и более, до 15 тысяч в год, тогда, наверное, проще этой громаде обеспечить доставку детей, а эти средства расходовать и планировать на инфраструктуру, на медицину, которая очень важна и которая сегодня тоже требует реформирования, – добавил Вадим Мериков.

Напомним, что в прошлую пятницу на сессии облсовета приняли перспективный план формирования территорий общин Николаевской области.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube