Саакашвили с министром экологии съездили на маршрутке в Затоку – открывать «самую большую набережную Европы»


12:3214.06.2015

В субботу в Затоке состоялось праздничное событие — открытие первого километра благоустроенной набережной, которую обещают сделать самой длинной в Европе. Символическую красную ленточку перерезали глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили и эстонский бизнесмен Марсель Вихман, который финансировал строительство, сообщает inforesist.org.

Набережная представляет собой дорожку шестиметровой ширины, выложенную тротуарной плиткой, с симпатичными скамейками, урнами, пляжными кабинками и оригинальными столбами наружного освещения.

Открытие набережной стало праздником с музыкальными и танцевальными номерами, на который пришли несколько сотен жителей Затоки и отдыхающих здесь туристов. Также среди гостей были министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко и Чрезвычайный и полномочный посол Эстонии в Украине Сулев Каннике.

picturepicture_92326893120723_43932 15pMo8TKi6Y BYtiCgDAKV0 picturepicture_33308542120715_98184

Выступая перед гостями праздника, Михаил Саакашвили рассказал, что недавно гулял по Приморскому бульвару.

Там же был электромобиль с туристами, и девушка-экскурсовод рассказывала о старинных достопримечательностях бульвара. «А теперь взгляните направо, — сказала она, — там вы можете увидеть еще одну достопримечательность Одессы — нового губернатора Михаила Саакашвили». Этой юмористической зарисовкой губернатор напомнил, что нужно не только гордиться старыми достопримечательностями и беречь их, но также строить и создавать новые.

Саакашвили обратил особое внимание на то что набережная строится с участием эстонских предпринимателей. «Это очень позитивный сигнал. Эстонцы — люди отчаянные, но осторожные. И если они инвестируют в Украину, то скорее всего знают что-то, чего не знаем мы», — с улыбкой сказал он.

В свою очередь, Сулев Каннике рассказал, что еще десять лет назад Украина была крупнейшим партнером для эстонских предпринимателей, однако «ядовитая атмосфера» инвестиционного климата времен Януковичу привела к резкому сокращению сотрудничества. Господин посол поблагодарил «в хорошем смысле капиталистов», которые ответственно подходят к ведению бизнеса и помогают решать социальные задачи.

Мэр Затоки Василий Звягинцев заявил, что открытие набережной — это начало новой страницы истории поселка, который в скором времени станет курортом европейского уровня. Министр экологии Игорь Шевченко рассказал, что сегодня был напряженный день, но посещение Вилково и полет на вертолете над бессарабским побережьем произвели на него очень сильное позитивное впечатление.

Однако в Затоку Саакашвили и гости из Киева прибыли не на вертолете, а в обычной рейсовой маршрутке. Видимо, по этой причине глава ОГА еще раз акцентировался на необходимости ремонта и модернизации дорог и назвал казнокрадство главной причиной их нынешнего катастрофического состояния.

10156040_1000755783298694_4714820627261195320_n

Отметим, что с утра на въезде в Затоку со стороны Каролино-Бугаза работали дорожники, и к середине дня глубокие ямы на самом разбитом участке дороги были отремонтированы. Думаем, долгожданный ремонт дороги для станет жителей поселка «десертом» к вчерашнему празднику.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube