В Николаеве ограбили храм Александра Невского


14:4313.06.2015

Сегодня ночью был ограблен храм Александра Невского Киевского патриархата. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил руководитель Николаевской областной организации ВО «Свобода» Демид Губский.

Свободовец считает, что это ограбление связано с государственным праздником страны-агрессора, и таким образом поклонники «русского мира» его «отпраздновали».

1

Напомним, что трехпрестольный храм Александра Невского (или Госпитальная церковь) в русско-византийском стиле – это одно из уникальных культовых сооружений в Николаеве и области. Он был построен в 1886 году по проекту И.Ф.Жуковского-Волынского на деньги воинов-инвалидов Крымской войны, здесь отпевали, провожая в последний путь тысячи воинов героев Крымской, Турецкой и первой Мировой войн. В 30-е годы ХХ века храм передан под клуб 15 артиллерийскому полку, а во время фашистской оккупации здание подверглось разрушению. После окончания войны здесь находились военные склады, а затем храм был заброшен и отдан на откуп силам природы. Сейчас храм медленно восстанавливается как силами настоятеля храма отца Тараса, так и местных прихожан.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube