Спасатели Николаевщины проверили готовность регионального передвижного пункта управления. Работает!


17:0212.06.2015

На базе аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области уже несколько лет подряд организована деятельность регионального передвижного пункта управления в чрезвычайных ситуациях (СПРУ) и пункта жизнеобеспечения аварийно-спасательных формирований. Основной целью его создания стало усовершенствование системы управления при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, повышение оперативной готовности органов управления и сил гражданской защиты области, обеспечение надлежащих условий работы оперативных групп субъектов реагирования и штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и тому подобное, сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.
1

2
11-12 июня спасатели Николаевщины проверили функциональную готовность регионального передвижного пункта управления, пункта жизнеобеспечения аварийно-спасательных формирований и показали готовность всех составляющих пунктов к выполнению задач по назначению.
3

4
Особое внимание было уделено организации системы связи – неотъемлемой части успешного управления в нестандартных ситуациях, которая представлена ​​в виде комплекта спутниковой связи. Данная система позволяет проводить онлайн-трансляцию с места возникновения чрезвычайной ситуации, проводить видео- и телеконференции в любой точке области независимо от зоны покрытия сети Интернет. Также с помощью комплекта можно осуществлять телефонные звонки и иметь постоянный доступ к интернет-сети. Данная система является надежным помощником николаевских спасателей в вопросе освещения в СМИ хода проведения аварийно-спасательных работ непосредственно с места возникновения чрезвычайной ситуации, позволяет координировать проведение спасательной операции на расстоянии и т.д.
5

6
Как отметил заместитель начальника Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области по реагированию на чрезвычайные ситуации Михаил Гриб, такие мероприятия, направленные на проверку готовности к выполнению задач по назначению, проводятся ежеквартально. «В течение всего периода функционирования регионального передвижного пункта управления и пункта жизнеобеспечения аварийно-спасательных формирований мы продолжали оснащать их необходимой техникой и оборудованием. Сегодня у нас на вооружении современная палатка, более многофункциональная, которую мы включили в состав СПРУ. В рамках обучения мы в очередной раз проверили пригодность и готовность к использованию специальной техники и оснащения пунктов, а также усовершенствовали навыки по развертыванию обновленных составляющих пункта. Проверка показала, что техника и личный состав Николаевского гарнизона готовы к выполнению задач по назначению, а материально-техническая база находится на должном уровне», – сказал М.Гриб.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube