Следствие не исключает умышленного поджога нефтебазы БРСМ – Турчинов


22:4311.06.2015

Следствие рассматривает как одну из основных версию пожара на нефтебазе “БРСМ-Нефти”, согласно которой владельцы сами могли устроить поджог, чтобы скрыть нарушения.
Об этом в эфире “5 канала” заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает корреспондент Укринформа.
“Не исключается умышленный поджог. Мотивация понятна: вокруг этой нефтебазы и тех ресурсов, которые там сберегаются, велось следствие… Не исключается, что это для того, чтобы скрыть реальные объемы и ту незаконную деятельность, которая там велась”, – сказал Турчинов.
По его словам, среди основных версий пожара – нарушение техники безопасности.
“Безусловно, не исключается версия диверсии, но первые две – они самые достоверные”, – отметил секретарь СНБО.
У владельцев нефтебазы уже изъяты документы, проводится “достаточно эффективное” следствие, сообщил он. “Я убежден, что Министерство внутренних дел в ближайшее время проинформирует нас о реальных результатах”, – отметил Турчинов.
“Эта нефтебаза принадлежала непосредственно его (Виктора Януковича – ред.) окружению. Без любых разрешений, нарушая все, что только можно, они расположили за заборами воинской части нефтебазу для того, чтобы можно было бесплатно использовать логистическую инфраструктуру. Вот такой банальный повод, – чтобы заработать миллионы, они наплевали на любые правила техники безопасности, на здравый смысл”, – рассказал секретарь СНБО.
Он отметил важность привлечения к ответственности всех, кто принимал участие в незаконном построении объекта, включая владельцев и тех, кто дал разрешение на строительство. При этом Турчинов не исключает, что владельцы убежали в Россию.
Сразу после этого инцидента было дано поручение Министерству обороны, Генеральному штабу проверить все арсеналы, все военные базы на предмет такого опасного соседства, добавил он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube