ИС: в Николаевской области уровень сепаратистской/террористической угрозы возрос


14:2611.06.2015

Оценку сепаратистской/террористической угрозы на Востоке и Юге Украины на 11 июня опубликовал на своей странице в Фейсбук координатор группы «Информационное Сопротивление», народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

По данным группы «ИС», в Донецкой и Луганской областях сохраняется напряженная ситуация с высоким уровнем угрозы терактов и диверсий как силами ДРГ российско-террористических войск, проникающих в тыловые районы, так и пророссийской агентуры. В обеих областях наблюдается тенденция обострения угрозы диверсий и терактов силами ДРГ боевиков как в тактических, так и в оперативно-тактических тылах (следствие как недостатков организации обороны со стороны сил АТО, так и несовершенства пропускного режима через линию разграничения сторон). Уровень угрозы в обеих областях – 10 баллов.

В Одесской области отмечается некоторая стабилизация ситуации (снижение уровня угрозы с 8 до 7 баллов), что связано в первую очередь с адекватной оценкой проблем региона со стороны нового руководства области и представлением продуманных планов по их решению. Отмечается понимание областным руководством проблем в сфере безопасности региона, в т.ч. касательно мер, которые необходимо принимать в контексте нейтрализации угроз со стороны оккупированной части Молдовы (Приднестровья). Одновременно нельзя констатировать окончательное решение проблемы нейтрализации террористических групп, действующих в регионе.

В Харьковской области уровень угрозы – 7 баллов.

В Днепропетровской области уровень угрозы сохраняется на уровне 5 баллов. Позитивная тенденция – эффективные действия спецслужб по нейтрализации антиукраинских групп в регионе. Негативная тенденция – значительный уровень недовольства населения негативной социально-экономической ситуацией в стране и регионе, что может быть использовано антиукраинскими силами и спецслужбами РФ для дестабилизации ситуации.

В Запорожской области уровень угрозы по-прежнему оценивается в 4 балла с тенденцией ухудшения социально-экономической ситуации. Остается актуальной угроза «экспорта терроризма» из оккупированных районов Донбасса.

В Николаевской области уровень угрозы возрос с 3 до 4 баллов. Нейтрализация СБУ «фейкового» проекта «Народная рада Николаева» положительно влияет на сохранение стабильности в регионе, одновременно с этим фиксируются попытки активизации антиукраинских сил.

В Херсонской области отмечается некоторое снижение уровня угрозы (с 4 до 3 баллов). На первый план выходит проблема негативного резонанса от сложной социально-экономической ситуации в стране и регионе.

1

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube