Суд вернул общине еще часть незаконно выделенной земли на “Маяке”, на этот раз ее забрали у жены Антощенко


17:2610.06.2015

В Корабельном районном суде 10.06.2015 года состоялось 8-е заседание по делу незаконного выделения земли в рекреационной зоне в урочище «Маяк» («Октябрьское»), где ответчиком выступает Антощенко Т.В., жена бывшего главы «Николаевоблэнерго» и депутата горсовета. Об этом сообщил член Временной комиссии по проверке законности отведения земельных участков в Корабельном районе, общественник Игорь Деревянко.

По словам общественника Деревянко, участок по адресу ул. Менделеева, 1\36 был отведен Николаевским городским советом в 2009 году некоему жителю г. Первомайск, Луганской области Силову Д.А., который в 2010 году продал ее Антощенко Т.В. Продажу оформила нотариус Светлана Ласурия, жена депутата горсовета Копейки.

Дело рассматривал судья Беспрозванный В.В.. Прокуратура Корабельного района потребовала отмены незаконного решения горсовета, сделки купли-продажи и государственного акта на землю. Ответчики ни на одно судебное заседание не явились, но последнего владельца представлял адвокат.

Во время рассмотрения дела, очередной раз Было подтверждено, что земля в урочище «Маяк» («Октябрьское») является государственной собственностью, а не коммунальной, и, с 1966 года находится на балансе лесхоза. От лесхоза горсовету, или из государственной в коммунальную собственность не передавалась. Горсовет не имел права выделять землю, которая ему не принадлежит. Более того так называемое «выделение земли происходило без ведома Николаевской областной государственной администрации, которая представляет право собственности государства в этом вопросе.

Суд удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме. Признал, что решение Николаевского городского совета об отводе частному лицу земельного участка по ул. Менделеева, 1\36, принято с нарушением законодательства и отменил его. Соответственно отменен договор купли-продажи и признал недействительным государственный акт на землю.

“Инициативная группа, в очередной раз, поздравляет всех с возвращением общине уже 11-х незаконно отведенных участков, общей площадью 18 000 м. кв.”, – сообщил Игорь Деревянко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube