СБУ прекратила деятельность полумиллиардного конвертцентра. Изъяли “мелочь” – 1,3 млн.грн.


17:0510.06.2015

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли в Днепропетровске деятельность «конвертационного центра», созданного для отмывания средств ряда частных предприятий региона, сообшает  пресс-центр СБУ.

Двое жителей Днепропетровска зарегистрировали в области 15 фиктивных фирм, через которые незаконно переводили в наличность средства нескольких местных предприятий.

Предприниматели перечисляли средства на счета подставных фирм за будто бы предоставленные услуги и выполненные работы. Ежедневно таким образом в “тень” выводились свыше двух миллионов гривень. Общая сумма средств, которые прошли через «конвертцентр», по предварительным оценкам, составляет около 500 миллионов гривень. Благодаря финансовой сделке местные предприятия занижали базу для налогообложения, в результате чего нанесены многомиллионные убытки бюджетам разных уровней.

Сотрудники спецслужбы провели десятки обысков в офисах и транспортных средствах лиц, которые обеспечивали функционирование «конверта». Правоохранители также задержали курьера с большой суммой наличности, которую он доставил в офис злоумышленников. В целом у финансовых мошенников изъято 1,3 миллионов гривень наличности, бухгалтерская документация на фиктивные предприятия, компьютерная техника и списки клиентов незаконных финансовых сделок.

При этом в рамках открытого уголовного производства продолжаются обыски и следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к финансовой сделке.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube