«Яндекс» проанализировал запросы пользователей Николаевской области: они активно интересуются субсидиями и новостями


13:4009.06.2015

Каждую неделю «Яндекс» принимает около 3,5 миллионов запросов от жителей Николаевской области, причем половина запросов приходится на поиск информации и перехода на сайты, ещё 30% составляет поиск и потребление контента.

Об этом во время сегодняшней пресс-конференции сообщили сотрудники «Яндекса» Наталья Журавлёва и Иван Леонтьев, представив результаты исследований по Николаевской и Херсонской областям.

Всего в области насчитывается более 400 тысяч активных интернет-пользователей, из которых 42% – пользователи от 15 лет и старше. И хотя за последние два года наблюдалось снижение количества населения области, число интернет-пользователей не уменьшилось.

Из Топ-10 запросов половина приходится на социальные сети, что касается языка запросов, то 83% делаются на русском языке. Вместе с тем он отметил, что уровень запросов на украинском растет и составляет сегодня 13% от общего числа, причем 44% всех запросов данного сегмента приходится на образование.

Иван Леонтьев рассказал о всплесках интереса жителей Николаевщины к определенным темам. Например, с ноября 2013-го по март 2014-го года они активно интересовались Евромайданом, а максимальное число запросов в течение одного месяца составило 12 тысяч. Уже сегодня этой темой интересуются гораздо меньше – гораздо больше волнует тема субсидий, ведь в течение апреля число запросов от жителей Николаевской области превысило 21 тысячу.

Отметил сотрудник «Яндекс» и тенденцию роста интереса к новостям как к таковым после Евромайдана и событий в Крыму. На сегодня доля запросов со словом «новости» достигла почти 2% от общего количества.

– Если подумать, это очень много. Представьте, что каждый 50-й запрос со словом «новости», а если сюда добавить просто названия новостных сайтов, то понятно, что будет ещё больше. Очень большая доля запросов, – сказал он.

Больше всего Николаевом интересуются пользователи из Киева, Харькова и Одессы, а основные тема запросов – погода, покупки и расписание транспорта.

6-1

5-1

4-1

3-1

2-1

7-1



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube