Один район – одна община: депутаты Николаевского облсовета обсуждают перспективный план объединения общин


21:3908.06.2015

Сегодня, 8 июня, состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий областного совета по вопросам социальной политики, здравоохранения, материнства, детства и развития зон отдыха, а также по работе с общественными объединениями, средствами массовой информации и связей с органами местного самоуправления. Заседание проходило при участии первого заместителя председателя облгосадминистрации Николая Романчука и председателя областного совета Владимира Лусты, сообщили в пресс-службе Николаевского облсовета.

1

Ключевым вопросом опять же было обсуждение перспективного плана формирования территорий общин области. Руководитель аппарата облгосадминистрации Андрей Ничипорчук перечислил ряд экономических и социальных преимуществ, которые получит будущая объединенная территориальная община. Вместе с полученным ресурсом община будет наделена полномочиями распоряжаться им с целью решения вопросов регионального развития и ответственностью за целесообразное использование этого ресурса. При этом, как отметил А.Ничипорчук, государство не оставит общину наедине со своими проблемами, государственные субвенции на образование, медицину все равно будут.

2

Председатель областного совета Владимир Луста отметил, что данный перспективный план не является аксиомой, он является исходной точкой реформы и ее наглядным воплощением – без него идти на места к людям и проводить информационную работу не с чем. Внесение соответствующих корректив и предложений, и от конкретных общин в том числе, – это уже следующий этап. «Никто и никак не сможет объединить тот или иной сельский совет с другим сельским или поселковым советом до того момента, пока совет не соберётся на сессию, сходку, как местный референдум, и не проголосует. После этого в соответствии с действующим законодательством они подают свое решение об объединении с той или иной общиной в областной совет – и нам с вами, нашим преемникам, придется еще раз собираться и принимать решение об объединении одной или другой общины в одну территориальную общину», – отметил председатель областного совета.

3

В ходе обсуждения депутаты высказали обеспокоенность состоянием социальной сферы, качеством предоставления населению административных услуг в дальнейшем. Андрей Ничипорчук прокомментировал такие опасения тем, что объединение по принципу «1 район – одна община» является наиболее приемлемым, даст не только достаточный финансовый ресурс, но и функционал города областного значения, поскольку в центре способной общины будут созданы соответствующие исполнительные и административные органы. На сегодня 13 районов из 19-ти объединились именно по такому принципу, в некоторых районах еще идут переговоры.

4

В результате обсуждения депутаты – члены постоянных комиссий – вынесли данный вопрос на рассмотрение ХХХ внеочередной сессии областного совета и при этом отметили, что добровольное объединение территориальных общин не должно привести к ухудшению состояния социальной сферы.

5



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube