Рада освободит от мобилизации преподавателей вузов и научных сотрудников


12:4302.06.2015

Верховная Рада приняла за основу проект закона, которым предлагается освободить от мобилизации преподавателей ВУЗов и научных сотрудников.
За решение о внесении изменений в закон “О мобилизационной подготовке и мобилизации” (№2620) проголосовали 283 народных депутата из 338, зарегистрированных в сессионном зале, передает unian.net.

Кроме того, депутаты поддержали предложение о сокращенном сроке подготовки законопроекта ко второму чтению.

Этим законопроектом в ст. 23 (“отсрочка от призыва на военную службу во время мобилизации”) устанавливается, что призыву на военную службу во время мобилизации на особый период не подлежат также студенты и аспиранты, которые учатся на дневной форме обучения, преподаватели высших учебных заведений ІІІ-ІV уровня аккредитации, которые имеют научно-педагогическую нагрузку не менее 0,5 ставки, ученую степень и звание (кандидата наук, доктор наук, доцент, профессор), научные сотрудники, имеющие ученую степень и звание, научно-исследовательских институтов, центров, лабораторий, заведений, приравненных к ним, ведут научную деятельность и исследования в прикладной и фундаментальной науке.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube