В Китае перевернулось судно с 458 людьми


09:5502.06.2015

Некоторые пассажиры остаются в живых внутри перевернувшегося пассажирского судна, перевозившего по Янцзы 458 человек, преимущественно пожилых, сообщили государственные СМИ об одной из крупнейших катастроф в Китае за годы.

Пять тел были извлечены из воды после того, как четырехпалубный туристический корабль перевернулся во время шторма в понедельник вечером в центральной провинции Хубэй. Спасти удалось пока лишь около десятка человек, и данные о количестве спасенных противоречивы, передает reuters.com.

Государственная газета “Жэньминь жибао” написала на своем сайте, что внутри судна “Восточная звезда” остаются живые люди, а госинформагентство Синьхуа сообщило, что спасатели слышали голоса в перевернувшемся корабле.

Государственное ТВ показало спасателя с автогеном, очевидно, готовившегося прорезать отверстия в металле днища. Десятки спасательных катеров, преодолевая сильный ветер и ливень, двинулись к затонувшей “Восточной звезде”.

Председатель КНР Си Цзиньпин распорядился приложить все усилия для спасения людей, а к месту катастрофы отправился премьер Ли Кэцян.

Синьхуа сообщило со ссылкой на предварительное расследование, что корабль не был перегружен, на нем было достаточно спасательных жилетов и они были на спасенных к настоящему времени людях. Среди них – капитан и судовой механик, которые задержаны полицией для допроса.

Согласно информации управления судоходства на Янцзы, оба сообщили, что корабль быстро затонул в результате внезапного “торнадо”. Государственное радио сообщило, что это случилось за две минуты и сигнала тревоги не прозвучало; cемеро человек поплыли на берег за помощью.

Газета провинции Хубэй сообщила, что судно затонуло на глубине около 15 метров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube