Сегодня – Троица, один из главных православных праздников. Нужно молиться и вязать венки, нельзя работать и купаться


10:1231.05.2015

Троица отмечается на 50-й день после Пасхи. Этот праздник еще называют «Зелеными святками», а по-украински “Зеленими святами”. Но история этого праздника древнее христианства, троицкая неделя отмечалась славянами еще во времена язычества и  была посвящена богине весны Ладе.

Раньше в этот день люди ходили с букетами полевых цветов, украшая ими дома и храмы.  Они верили, что в этот праздник души умерших родственников прилетают к живым и прячутся в ветках и стеблях. Поэтому двери и стены домов разными травами. Кроме этого, они верили, что зеленые ветки охраняют их дом от злых духов.

Традиция украшения своего дома сохранилась и сегодня. Лежать зелень в доме должна все три дня праздника. Дом можно украсить аиром, мятой, липой, чабрецом, любистком, папоротником или полынью. Главное,  ни в коем случаи нельзя украшать дом ветками осины и вербы. Это считалось плохим знаком.

В этот день в церкви святят букеты из полевых цветов и трав, высушивают их и хранят дома как защиту. Также сегодня в церкви нужно набрать  священной воды и окропить свой дом, чтобы уберечь его от сглаза.

И еще о приятном. На Троицу категорически запрещается заниматься физическим трудом. Нельзя убирать, стирать, вязать, вышивать, шить, стричься, а также заниматься сельскохозяйственными работами. Все это нужно делать накануне праздника.

В этот день нельзя ссориться и на кого-либо обижаться. Кроме того, древние традиции запрещали купаться в этот день, чтобы русалки на дно не утащили. Также не рекомендовали ходить в лес одним, чтобы не попасть под влияние леших и мавок.

Следующей день после Троицы называется Духов день. Земля считалась именинницей. В этот день также нельзя работать, но можно найти клад.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube