«Партизанская искра»: Николаевщина отдала дань памяти героям-подпольщикам


20:1930.05.2015

Сегодня, 30 мая, вся Николаевщина низко склонила голову у братской могилы, где нашли вечный покой члены подпольной организации «Партизанская искра» и участники партизанского объединения, которое действовало на территории Кривоозерского и Доманевского районов.
2

3

4

5
Памятные мероприятия, приуроченные героическому подвигу участников партизанского движения во время Второй мировой войны, героев-земляков – участников молодежной организации «Партизанская искра», традиционно состоялись в селе Крымка Первомайского района, сообщили в пресс-службе Николаевского облсовета.
6

7

1

8
Напомним, что «Партизанская искра» действовала в тылу немецких войск с конца 1941 по февраль 1943 года. Ее руководителями были директор средней школы В. С. Моргуненко, ученик 10-го класса П. К. Гречаный, ученики Д. Г. Дьяченко, Д. Н. Попик и др. «Партизанская искра» насчитывала 30 членов организации и 40 чел. привлекла к подпольной работе. Они принимали по радио сводки Совинформбюро, распространяли антигитлеровские открытки, осуществляли диверсии на железной дороге, на линиях связи. Во время боевого задания в ночь на 15 февраля 1943 года была арестована группа из 10 партизан, на следующий день – еще четверо. В ночь с 17 на 18 февраля 1943 года «искровцы» во главе с Парфентием Гречаным совершили нападение на жандармский пост, где находились арестованные товарищи, и освободили их. После этого начались аресты членов подполья, до конца февраля все члены «Партизанской искры» были арестованы, а затем расстреляны.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube