Инклюзивное образование Николаевщины: необходима работа над ошибками


20:4527.05.2015

Изучить опыт внедрения в Николаевской области инклюзивного образования и провести работу над ошибками, чтобы учесть их при подготовке к новому учебному году, – такова была задача прошедшего сегодня, 27 мая, совещания по вопросам организации предоставления образовательных услуг детям с инвалидностью в общеобразовательных учебных заведениях Николаевщины под председательством заместителя главы Николаевской облгосадминистрации Оксаны Янишевской, сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевской ОГА.

1

В частности, на базе Николаевской общеобразовательной школы-интерната I-III ступеней №3 открыто два класса с инклюзивным обучением детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в которых учится шесть детей. В июле-августе 2014 года при поддержке предприятий и общественных организаций были созданы условия для организации обучения детей-колясочников: построен пандус, оборудована санитарно-гигиеническая комната, подготовлены две классных комнаты и фойе спального корпуса, кабинеты ЛФК и массажа, игровая и спальная комнаты. Однако класс был использован не на полную мощность, не были внесены изменения в положение учебного заведения о введении дополнительных единиц помощников-консультантов для детей с ограниченными возможностями.

Галина Тазарачева рассказала о достижениях Государственного комплекса социальной реабилитации детей-инвалидов и поделилась своими знаниями об инклюзивной форме обучения: «Мы должны использовать кадровый потенциал нашего центра, у нас есть потрясающие методики реабилитационной практики. У нас должен быть общий план действий. Мы имеем дело с родителями этих детей. Каждый из нас должен понимать, что инклюзивное обучение – это обязательный психологическое сопровождение, научно-методическое обеспечение и мнодество других мелочей, которые обязательно надо учитывать».

3

Директор Николаевской специализированной школы I-III ступеней «Академия детского творчества» Анна Матвеева поделилась успехами текущего года обучения – созданы все условия для девочки с ограниченными возможностями: работают воспитатель, социальный педагог, психолог, есть необходимые классы и специализированные комнаты.

4

Директор департамента социальной защиты населения Ольга Сивопляс рассказала, что в 2014-2015 учебном году в области получают образование 2247 детей с инвалидностью школьного возраста, из них: 233 ребенка – в дошкольных учебных заведениях, 1054 ребенка учатся на дневной форме обучения, 462 – по индивидуальной форме обучения в заведениях области, 16 – на инклюзивном обучении, 476 – в интернатах.

Также она представила презентацию внедрения архитектурной доступности в школах. Только 5 учебных заведений оборудованы для беспрепятственного доступа детей с ограниченными возможностями, 504 объекта оснащены частично – имеют высокие пороги, некачественные пандусы, отсутствуют поручни и т.п.

После просмотра презентации Оксана Янишевская прокомментировала: «Нам ничего не мешает закладывать необходимые ресурсы в переоборудование для обеспечения доступности детей к школе. Первая наша задача – пересмотреть количество детей с ограниченными возможностями в разрезе районов, получающих образовательные услуги в школах, чтобы проанализировать доступность их в эти школы», – так прокомментировала презентацию заместитель главы Николаевской ОГА Оксана Янишевская.

2

Кроме того, на совещании были обсуждены проблемы психолого-медико-педагогической консультации, а именно необходимость увеличения работников для качественного выявления, учета и диагностического изучения детей в возрасте до 18 лет с недостатками в психофизическом развитии и предоставления им коррекционно-реабилитационной помощи.

В конце встречи были подведены итоги и даны поручения по созданию координационного совета по вопросам предоставления качественных образовательных услуг детям с ограниченными возможностями.

«Это должна быть рабочая группа опытных людей, которые могут сегодня поделиться опытом и решить проблемные вопросы. Это директора тех интернатных учреждений и школ, которые уже внедрили инклюзивное обучение и могут поделиться опытом, это представители структурных подразделений. Я надеюсь на плодотворное и качественное сотрудничество», – отметила Оксана Янишевская.

Участники совещанияя договорились о следующей встрече, на которой будут объявлены конкретные результаты проведенной работы и решения поставленных задач.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube