Amnesty International: Ерофеев и Александров пыткам не подвергались


00:4426.05.2015

Украинская сторона не применяла пыток в отношении задержанных российских военных для получения показаний. Об этом заявил исследователь Amnesty International Красимир Янков в понедельник вечером в эфире «Свободы слова» на ICTV, сообщает inforesist.org

Отвечая на вопрос о том, применялись ли пытки по отношению к задержанным в Украине военнослужащим РФ в ходе дачи ими показаний, он сказал: «Наши представители посетили российских военных. За тот маленький период времени, пока мы с ними общались, а это было не более 10 минут в присутствии украинских силовиков, мы не нашли и не увидели следов пыток и жестокого обращения».

Вместе с этим Янков подчеркнул: «Если с этими людьми такого не было, то это не означает, что такого вообще не происходит на востоке Украины».

Кроме этого он выразил удовлетворение работой с СБУ в плане расследования возможных фактов применения силы украинской стороной.

«Мы очень приятно удивлены позитивной реакцией со стороны СБУ, которая пошла нам навстречу. Они открыты к содействию. Мы готовим материалы, чтобы предоставить им, которые мы собрали, они готовы совместно с военной прокуратурой расследовать», — добавил он.
Представитель Amnesty Internationa подчеркнул, что в их материалах речь идет о свидетельствах разных людей, медицинских документах.

«Мы не верим никому на слово. Это как минимум два источника, плюс документальные свидетельства, свидетельства в СМИ», — сказал он.
Он допустил, что некоторые факты, в частности, о задержании людей «Правым сектором», могут быть «ложью, преднамеренным вбросом российских спецслужб».

«Но это не отменяет необходимость проверки этих фактов», — добавил представитель организации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube