Основатель “Эха Москвы” ушел с радиостанции из-за политики


15:1924.05.2015

С российской радиостанции “Эхо Москвы” уволился один из основателей радиостанции, ее первый главный редактор Сергей Корзун.
Об этом он сообщил в своем блоге в Livejournal, сообщает Укринформ.
«Я больше не работаю на радио «Эхо Москвы». Того «Эха», которое мы начинали в 1990-м, не стало. Организм еще работает, но «смерть мозга» уже наступила», – написал Корзун.
По его словам, поводом для увольнения стали публикации на сайте радиостанции помощника главного редактора «Эха Москвы» Леси Рябцевой с оскорбительными оценками оппозиции.
«Эти посты подписаны «помощником главного редактора радио «Эхо Москвы». Имя помощника не имеет существенного значения. Вы можете себе представить собственную публикацию в «Правде» помощника Сталина Поскрёбышева? Вы видели, чтобы помощник Путина Юрий Ушаков опубликовал в Твиттере мнение, с которым его патрон не был бы солидарен? Вы хотя бы знаете имена помощников других главных редакторов российских СМИ?», – отмечает Корзун.
По его словам, все его вопросы были исключительно к главному редактору радиостанции Алексею Венедиктову.
«До сих пор в своем пространстве общения я поддерживал Алексея как главного редактора радиостанции. Мне представлялось, что он твёрдо соблюдает принципы, которые мы вместе закладывали в основы медийного бренда «Эха». Сегодня я не хочу, не могу и не буду поддерживать новый курс капитана на поддержание рейтинга в ущерб базовым ценностям. На мой взгляд, «Эхо Москвы» сегодня предает свою базовую целевую аудиторию», – заявил журналист.

Как отмечает Корзун, «радио за 25 лет меняло программы, форматы, рубрики, соотношение новостей и комментариев экспертов, но всегда (до сих пор) оставалось верным своей целевой аудитории. В 2015 году этого, на мой взгляд, не стало… Непрофессиональные, высокомерные, злобные и просто оскорбительные суждения из комментариев к постам перекочевали в сами посты, а открытый троллинг некоторыми ведущими некоторых гостей программы – в эфир. Дегтя сравнительно немного, но, как известно, одна его ложка может убить бочку мёда. Мне представляется, что репутации бренда «Эхо Москвы» это наносит смертельный ущерб».
В то же время, Венедиктов комментируя в Твиттере увольнение Корзуна, написал: «Сам пришел , сам ушел. Причины нет, это же видно по тексту».

Корзун в 1990-1996 годах был главным редактором «Эха Москвы». Позже занимал посты генерального продюсера радиостанции и заместителя главного редактора.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube