Один выстрел – один труп: секретам стрельбы из снайперской винтовки николаевских десантников обучают лучшие грузинские спецы


17:0022.05.2015

Обучение десантников секретам стрельбе из снайперской винтовки это экспериментальный проект, который начали волонтеры организаций: «Комбат UA», «Крылья Феникса», «Возвращайся живым» и «Народный тыл».

Участие в нем принимают снайперы из 79 отдельной аэромобильной бригады Высокомобильных десантных войск ВС Украины. Чтобы попасть на эти курсы все его участники прошли строгий отбор. Жесткое сито экзаменов прошли как штатные снайперы, которые уже имеют опыт боевых действий в зоне проведения АТО, так и новички, имеющие высокую мотивацию к освоению этой сложной военной профессии и необходимые психо-эмоциональные, физические и интеллектуальные способности.

1 (1)

2

3

4

5

6

Как рассказал организатор и руководитель проекта Павел Кащук, курс продлится около месяца и условно его можно разделить на две части: методическую и техническую.

– Это означает, что мы не только обучаем десантников секретам меткой стрельбы из снайперской винтовки, но и улучшаем само оружие. Для этого за средства волонтеров было закуплено дополнительное оборудование для снайперских винтовок Драгунова (СВД), которые используются десантниками. Это: сошки, приборы бесшумной стрельбы, тактические ремни, – отметил волонтер.

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Стоимость такого «тюнинга» для каждой винтовки стоила около десяти тысяч гривен. Кроме того, десантников дополнительно обучают стрельбе из новых снайперских винтовок, которые выпускаются в Украине. Отличие этих винтовок в том, что их боевые качества значительно выше чем у стареньких СВД. По окончании курса для лучших снайперов будет закуплено несколько десятков подобных образцов оружия.

Стоит отметить, что снайпингу десантников обучают лучшие военные инструкторы из Грузии, которые имеют высокую методическую подготовку, а также значительный опыт боевых действий.

Одним из них является Ираклий Курасбедиани. Это подполковник грузинской армии в запасе, начинал свою военную биографию рядовым бойцом и дослужился до должности начальника военной разведки Грузинской армии.

Занятия продолжаются ежедневно с самого утра до поздней ночи. Как пояснил Ираклий Курасбедиани, его задача не только научить десантников метко стрелять, но и действовать тактически грамотно.

7

19

21

22

23

24

– Мы доносим до наших курсантов, что снайпер это не только меткий стрелок, но и грамотный разведчик, который часами наблюдает за противником, докладывая командованию ценную информацию. Значит, снайпер должен научиться хорошо маскироваться, бесшумно передвигаться и правильно выбирать цель для поражения. Рядовой боец для снайпера – мишень. Ею может быть такой же снайпер противника, или командир подразделения, – рассказал опытный инструктор.

Напоследок отметим, что в конце курсов будет проведен экзамен, победители которых пройдут дополнительное обучение.
Стоимость всего экспериментального проекта составляет полтора миллиона гривен, сообщили в одесском региональном медиа-центре МО Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube