Николаевская “Свобода” предложила мэру Николаева свою помощь в ускорении выполнения закона о декоммунизации. Первый объект для демонтажа – барельеф Ленина


12:0022.05.2015

Сегодня, 22 мая, глава Николаевской областной организации ВО «Свобода» Демид Губский обратился к мэру города Николаева Юрию Гранатурову по поводу выполнения закона о декоммунизации в городе.

В частности, Демид Губский отметил, что барельеф с изображением Ленина на одноименном проспекте неоднократно становился причиной противостояний в обществе.

«Так, 8 мая 2015 года в результате противостояний, спровоцированных самим фактом пребывания данного барельефа на этом месте, представителям одной из сторон конфликта(сторонникам коммунистического мировоззрения) нанесены телесные повреждения, тогда как проукраинские активисты, в свою очередь, подвергаются риску оказаться вне закона, имея вполне благородную цель ускорить выполнение решения Верховной Рады об очищении наших улиц от последствий правления преступного коммунистического режима», – написал свободовец.

В связи с принятием и подписанием Президентом закона о декоммунизации этот монумент уже является незаконным, и с его демонтажем риск возникновения новых противостояний значительно снизится.
Демид Губский убежден, что должна быть демонтирована и пятиконечная звезда на крыше Николаевского городского совета, поскольку она ассоциируется у жителей города с кровавым коммунистическим режимом.

«Мы просим проявить политическую волю и мужество и вынести эти вопросы на рассмотрение городского совета. А мы, в свою очередь, готовы всесторонне помогать органам местного самоуправления в выполнении этого решения», – сообщил руководитель местной “Свободы”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube