Заложник войны: история добровольца батальона «Феникс» 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады


20:4021.05.2015

В родном Луганске воина-десантника Василия Ступарика боевики  приговорили к расстрелу, оценив его жизнь в 200 тысяч гривен. К счастью, у друзей эти деньги нашлись, и они выкупили товарища. После того Василий Иванович вынуждено перевез семью в Днепропетровск, а сам ушел защищать свою малую родину.

Всегда мечтал стать десантником

Когда именно герой становится героем? В тот момент, когда, получив повестку, он без малейшего промедления  отправляется в военкомат, или когда добровольно вызывается уйти на передовую? В тот момент, когда вместе со всеми кричит в атакующем порыве «ура!», бежит навстречу врагу и стреляет из АКМ почти наугад? Но любой мальчишка мечтает стать настоящим защитником. Мужественным смелым и несгибаемым. В родном городе Василия – Стаханове – так и было.
– Городок этот  весьма специфический. Мальчишке нельзя было не заниматься спортом. Мы постоянно дрались. Улица на улицу. Район на район. Кстати, название района, в котором жил,  говорит сам за себя – Нахаловка. Я занимался дзюдо. А потом решил заняться парашютным спортом. Адреналин! И непередаваемое ощущение свободы и полета, – рассказывает «Вечерке» Василий Иванович.

1
Практически с раннего детства Вася мечтал, как и брат, служить в десанте. Хотел жить так, чтобы риск стал неотъемлемой частью жизни-судьбы. Так и случилось.
– Однажды у меня долго не раскрывался парашют, и когда я едва не раскрыл запасной, но потом шевельнул корпусом и основой, все-таки раскрылся. И если бы я дернул за кольцо запасного, беды, скорее всего, не миновать, – вспоминает собеседник.
Таких «если бы» в судьбе героя было предостаточно. Но в самом главном у Василия Ступарика все задуманное всегда сбывалось. Как и хотел – срочную служил в ВДВ, а после дембеля женился на красавице-студентке Днепропетровского горного университета. Семья переехала в Луганск, где всё у отца семейство шло замечательно. Но опять вмешалось злосчастное «если».

Жизнь оценили в  200 тысяч

В семье Ступариков родились две дочери. Сам Василий некоторое время работал тренером по восточным единоборствам и даже воспитал несколько высококлассных спортсменов – чемпионов и призеров мировых и европейских чемпионатов. Потом, правда, финансирование практически сошло на нет, и Василию Ивановичу пришлось менять профессию. Он занялся бизнесом и достаточно преуспел в этом.
Но в прошлом году на Луганщину пришли захватчики, которые, не церемонясь, «отжали» фирму Василия, а его самого… приговорили к расстрелу. Было за что?
– Еще когда  сепаратисты штурмовали СБУ, мы с нашими спортсменами пытались защитить его. А когда мою фирму захватили, я ввел программу, которая блокировала работу компьютеров. Вот меня за саботаж и неподчинение и взяли, – продолжает рассказ Василий Иванович. – В серьезности намерений боевиков сомневаться не приходится. Только за одну ночь также задержали четверых моих товарищей, с кем мы обороняли здание службы госбезопасности. Мою жизнь оценили в 200 тысяч гривен. Хорошо еще, что в то время банки работали, и моим друзьям удалось выкупить меня прямо у конвоиров.
Семья Василия Ступарика, к счастью, не знала о случившемся. Но после этого случая Василий Иванович принял решение переехать в Днепропетровск. Сам же ушел воевать – в батальон «Феникс» 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады.
Что сегодня происходит на передовой?

2
– Сегодня мы знаем, против кого воюем, – отвечает на вопрос журналиста воин-десантник.  – Если год назад против нас сражался всякий сброд (кто был никем, тот решил стать всем!), то теперь очевидно, что мы воюем против российской армии.

Назад возврата нет?

Что нас ждет в будущем, и может ли семья Василия Ступарика вернуться в Луганск? Наш собеседник не видит такой возможности.
– Что касается перспектив выполнения Минских соглашений и перспектив мира  на Донбассе, то они, увы, отнюдь не радужные, – констатирует воин-десантник. – С нашей стороны всё выполняется, а вот боевики не торопятся идти на попятную. Да и вообще эти соглашение нереально выполнить, пока граница с РФ не будет полностью контролироваться украинской стороной. А контролировать границу возможно лишь тогда, когда все наёмники будут выбиты с нашей территории. Об это просят и сами жители Донбасса, которых бандиты кладут лицом в пол и выносят из домов всё. Даже кухонную посуду! Потому люди и просят нас: «Ребята, лучше снесите все на х…, мы потом отстроимся. Надоело терпеть!».
С просьбой помочь семье мужественного защитника Украины на странице в сети «Фейсбук» обратился его боевой товарищ.  Ведь сегодня вся семья героя живет почти исключительно на его «боевые» деньги, и при этом вынуждена снимать жилье. А вернуться в Луганск, по мнению Василия Ивановича, будет вряд ли возможно. Есть ли выход?
– К сожалению, закон не предусматривает участникам боевых действий компенсаций на аренду жилья, – отвечает на вопрос «Вечерки» юрист Артем Хмельников. – Пока предусмотрено лишь предоставление земельного участка. Но я слышал, что в Верховной Раде готовят законопроект, предусматривающий первоочередное предоставление жилплощади частникам АТО.
Так что будем надеяться на лучшее. Когда материал готовился у публикации, нам стало известно, что жене Василия Ксении предложили работу в одном из супермаркетов. Перемены к лучшему уже начались!

Источник: «Днепр Вечерний»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube