Сегодня Вознесенску – 220 лет. И праздновать будут три дня


17:4121.05.2015

Сегодня, 21 мая, городу Вознесенску исполняется 220 лет. И праздновать юбилей города вознесенцы будут целых три дня.

Из истории: Вознесенск – один из наиболее крупных промышленных, культурных и исторических центров Николаевской области. Город был основан в 1795 году царицей Екатериной ІІ и назван в честь церковного праздника – Вознесения Господня. История города началась в ХV веке, когда на высокой горе южной окраине современного Вознесенска была построена турецкую крепость Чичаклей, затем в начале XVIII века на этом месте был казацкий заказчик «Соколы». В 1789 году князь Потемкин предложил Екатерине ІІ построить на месте «Соколов» новый город и назвать его Вознесенском.

В частности, завтра, 22 мая, будет посвящено преимущественно детям – пройдут мероприятия в библиотеках города, художественном мцзее Е.А.Кибрика, школах.

Суббота будет полна развлекательных и спортивных мероприятий. В частности, в Вознесенске состоится выставка птиц, турнир по пляжному волейболу, соревнования по плаванию и футболу и т.д. Вечером вознесенцев ждет концертная программа в парке им.Островского.

В воскресенье, 24 мая, пройдут соревнования по греко-римской борьбе, детская развлекательная программа и выступление народного духового оркестра.

Полный перечень мероприятий опубликован на сайте г.Вознесенска.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube