“Россия планировала войну на 2015 год”


21:5320.05.2015

Гражданам России Александру Александрову и Евгению Ерофееву, задержанным в Луганской области Украины после перестрелки в районе города Счастье, предъявлены официальные обвинения в создании террористической группы. Об этом сообщил в среду советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский. По утверждению украинских властей, Ерофеев и Александров являются действующими военнослужащими спецназа ГРУ России. Радио Свобода обратилось за комментарием об этой истории к украинскому офицеру спецназа, попросив его рассказать о роли российской разведки в конфликте на востоке Украины.

Россия косвенно признает причастность задержанных в Луганской области россиян к спецназу: об этом можно судить по высказыванию официального представителя Министерства обороны Игоря Конашенкова. В единственном на данный момент официальном комментарии по этому поводу Конашенков сказал, что в министерство с просьбой посодействовать в освобождении Ерофеева и Александрова обращались руководители Ассоциации ветеранов войск специального назначения. Впрочем, российские военные утверждают, что эти люди на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими.
В среду русская служба BBC опубликовала разговор с бывшим солдатом-срочником, служившим в третьей бригаде спецназа в Тольятти (воинская часть 21208) в 2010–2011 годах. На условиях анонимности он сообщил журналистам, что узнал в Евгении Ерофееве своего бывшего командира и уверен, что тот не увольнялся в запас и продолжал службу до последнего времени. Сепаратисты “Луганской народной республики” продолжают утверждать, что россияне служили в “Народной милиции ЛНР”.

Также в среду российские гражданские активисты Руслан Левиев и Вадим Коровин подробнее рассказали о найденных ими трех свежих могилах, в которых якобы похоронены погибшие на Украине российские спецназовцы. По словам Левиева и Коровина, речь идет о трех сослуживцах из 16-й отдельной бригады специального назначения ГРУ ГШ МО РФ (в/ч 54607, Тамбов), которые погибли 5 мая 2015 года в Украине. Это Антон Савельев, позывной “Сава”, похоронен на кладбище поселка Новые Ляды, Тамбовский район; Тимур Мамаюсупов, позывной “Мамай”, похоронен на кладбище деревни Кук-Тяка около города Азнакай, республики Татарстан; Иван Кардаполов, позывной “Кардан”, похоронен на кладбище города Шумиха, Курганской области. В качестве предположительного места гибели спецназовцев на Украине активисты называют город Золотое Попаснянского района Луганской области Украины и село Широкино Донецкой области. Волонтеры украинского OSINT-проекта Informnapalm уже опубликовали ссылки на странички их родственников в социальных сетях, которые подтверждают информацию о причастности погибших к силам специального назначения.

История с задержанием Евгения Ерофеева и Александра Александрова и с найденными могилами других российских спецназовцев побудила наблюдателей и журналистов не просто в очередной раз заговорить о непосредственном участии России в военном конфликте в Донбассе, но и обратить более пристальное внимание на роль, которую играют в противостоянии на востоке Украины специальные подразделения. Радио Свобода с помощью одного из активистов украинского проекта “Волонтерский десант в министерстве обороны” задало несколько вопросов офицеру украинского спецназа, который пожелал остаться неназванным – о задержанных россиянах, о целях и задачах спецназа на войне, о том, в каком состоянии Украина подошла к этому конфликту и о вероятности нового витка военных действий на востоке страны:

–​ Являются ли Евгений Ерофеев и Александр Александров, на ваш профессиональный взгляд и по данным, которыми вы располагаете, кадровыми российскими военными, спецназовцами Главного разведывательного управления России?

– Да, безусловно, это российский спецназ.

–​ Ерофеев и Александров говорят, что их задачей было “вести разведку наблюдением, не пересекать линию соприкосновения, не открывать огонь без надобности”. В чем заключается ваша работа, она попадает под это описание?

– Моя работа – защита своей Родины. Спецназ – это и есть разведка. Подразделения спецназа – это подразделения специальной разведки.

–​ Существует мнение, что украинская армия подошла к событиям в Крыму и в Донбассе в полуразваленном состоянии. Касается ли это спецназа?

– Нет, не касается. Спецназ был в боеспособном состоянии, в первую очередь, благодаря энтузиазму офицеров, которые делали многое для того, чтоб спецназ был достоин своего названия. Кроме того, мы на 90 процентов были укомплектованы контрактниками.

–​ А что вы можете сказать о других армейских подразделениях? Все ли так плохо, как говорят, например, американские инструкторы, приехавшие на учения во Львов?

– Говорить о других подразделениях я некомпетентен. Везде все по-разному. А по поводу американских инструкторов – они приехали тренировать относительно недавно созданную Национальную гвардию, которую не стоит путать с Вооруженными силами Украины. Если же говорить о спецназе, то подготовка у нас на высоком уровне.

–​ Можете ли вы прокомментировать цифры, содержащиеся в докладе “Путин. Война”, который опубликовали недавно соратники убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова, о том, что российские потери под Иловайском составили 150 человек, а под Дебальцево – 70?
– Если речь идет о регулярных российских войсках, то вполне возможно, так как регулярные войска РФ не воюют в первом эшелоне, они воюют за спинами “армии ДНР”, созданной из жителей Донбасса, российских “отпускников” и добровольцев. В целом же потери той стороны в десятки раз больше. Просто погибших “дэнээровцев” никто не считает. Общие потери противника под Дебальцево нами оценены в количестве порядка 2000 человек.

–​ В этом докладе говорится, что еще до событий в Крыму российскими спецслужбами были завербованы украинские генералы, офицеры, руководители и сотрудники силовых ведомств, которые в ключевой момент отказались от присяги и перешли на сторону России. Согласны ли вы с мнением о том, что Россия планировала аннексию Крыма и войну на Украине еще до майдана?

– С тем, что Россия все это планировала заранее, согласен. Я считаю, что война планировалась на 2015 год, после проигрыша лояльного Кремлю Виктора Януковича на выборах. В результате ситуация была бы “раскачана” через уже созданную подпольную ячейку и благодаря проработанному плану информационной войны, началась бы война с целью разделить Украину по Днепру. Майдан сорвал эти планы и заставил Россию торопиться.

Война планировалась на 2015 год, после проигрыша лояльного Кремлю Виктора Януковича на выборах. Майдан сорвал эти планы и заставил Россию торопиться
–​ Как вы оцениваете численность российских войск в Донбассе, их организацию и техническое оснащение?

– Численность российских войск на Украине – до 10 000 человек. Но непосредственно российские специалисты, офицеры, генералы формируют части “ДНР”. Основную работу, если говорить о регулярных частях армии РФ, выполняют подразделения артиллерии, РЭБ (радиоэлектронной безопасности), РЭР (радиоэлектронной разведки). Механизированные подразделения регулярной армии РФ вступают в бой лишь при крайней необходимости.

–​ Что вы делали во время Майдана, принимали ли какое-то участие в тех событиях?

– Во время Майдана я занимался плановой подготовкой в учебной части, участия в тех событиях не принимал.
– В России недавно был учрежден день Сил специальных операций (ССО). Многие сразу же назвали его “днем зеленых человечков”. Что вы знаете о своих российских коллегах, как можете оценить их действия в Крыму и в Донбассе?

– Достаточно высоко. И в Крыму, и в Донбассе. Особенно хорошо была проведена операция в Крыму. Единственное, что не просчитали ССО в Донецкой и Луганской областях, – это такого отпора от Вооруженных сил Украины и такой быстрой консолидации украинской нации. Этим обусловлен тот факт, что сепаратисты контролируют лишь часть Донбасса, а не весь юго-восток.

–​ Будет ли летом продолжение военного конфликта в Донбассе или он останется “замороженным”?

– Конфликт так и не закончился, закончилась лишь одна из активных фаз. В интересах России не замораживать конфликт, так что конфликт будет продолжаться.

В интересах России не замораживать конфликт, так что он будет продолжаться
​–​ Отведена ли хотя бы частично сторонами противостояния тяжелая артиллерия калибром более 100 мм, как это должно было произойти по минским соглашениям?

– Украина полностью выполняет минские соглашения, так как это в ее интересах. Со стороны сепаратистов минские договоренности не выполняются.

–​ Где разведка, там и контрразведка –​ как вы оцениваете ваших противников в этом отношении, есть ли в “ДНР” и “ЛНР” контрразведка и кто составляет ее основу –​ местные или россияне?

– Как можно оценивать работу мясников? Гляньте сводки по любому городу, отбитому у сепаратистов украинской армией. В каждом как необходимый атрибут “сепаратизма” есть подвал, в котором держались пленные и проводились пытки. Посмотрите на трупы, которые у них выменивали – они без глаз, пальцев, ушей. Их так называемая “контрразведка” – это обычные мясники. Основу ее составляют местные, но все руководство, кураторство и обеспечение – россияне. Хотя специалисты из РФ, осуществляющие кураторство и руководство, имеют довольно высокий уровень.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube